Модуль усовершенствованный с буквами Мэ и Жо

На днях городские чиновники озвучили любопытные цифры: в Самаре общественных туалетов в пять раз меньше, чем должно быть. Власти города намерены решить эту проблему. Для этого они начнут закупать дополнительные современные туалетные модули. При выборе моделей не последнюю роль сыграет их дизайн.

По санитарным нормам, количество общественных туалетов зависит от числа жителей города. Представитель департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Виктор Ненашев заявил: «На пять тысяч жителей должен приходиться один унитаз». Таким образом, в Самаре должно быть не менее 300 массовых «мест для раздумий».
Однако сегодня в городе функционируют только четыре стационарных туалета: на площади им. Куйбышева, в сквере Высоцкого, на спусках улиц Маяковского и Осипенко. Еще два модуля-павильона установлены на набережной и площади Куйбышева. С учетом того, что все они многоместные,  на сегодня уровень оснащенности Самары - 56 общественных сортиров вместо трехсот.
Мэрия намерена в этом году закупить еще четыре усовершенствованных модуля на 18 кабин. «Их дизайн и заложенный функционал ежегодно совершенствуется, в связи с чем использование последних следует признать более практичным», - говорится в пояснительной записке, представленной чиновниками.

Версия для печати