Культурно переназначили

Ольге Рыбаковой удалось сохранить за собой министерский пост

Долгожитель Белого дома Ольга Рыбакова смогла удержаться в кабинете министров. Кадровая интрига вокруг поста руководителя минкульта Самарской области «висела» два месяца. Поговаривали о том, что Рыбакову сменят. «Репортер» узнал, как же ей удалось сохранить за собой кресло лидера в рейтинге политической выживаемости.

Ходили слухи, что среди прочих на должность министра культуры «сватали» депутата губернской думы Михаила Матвеева и руководителя самарского управления Роскомнадзора Светлану Жданову.
Остроты в интригу добавило публичное заявление губернатора Николая Меркушкина о том, что к Ольге Рыбаковой отношение людей из сферы культуры полярное. Глава региона решил продолжить консультации с экспертами по кандидатуре. И они не заставили себя ждать
Говорят, собралась целая инициативная группа, которая направила петицию губернатору с просьбой переназначить Рыбакову. После чего Николай Меркушкин собрал совет по культуре и искусству при губернаторе, где в ходе многочасового разговора большинство поддержало Рыбакову.
Возможно, не последнюю роль в этом процессе сыграл сенатор Константин Титов, который, по утверждению некоторых наблюдателей, лоббировал ее кандидатуру перед губернатором. Именно благодаря Титову, когда он руководил областью, депутат губдумы Ольга Рыбкова (она входила в коммунистическую фракцию «Народовластие») заняла пост министра культуры.
Самарский поэт и телеведущий Сергей Лейбград считает, что переназначение Ольги Рыбаковой - это следствие отсутствия весомой поддержки у других кандидатур на это кресло.
- Лично я бы хотел видеть другое лицо на этом посту, - признался он нам. - На мой взгляд, на этом месте необходим человек с более современным и актуальным мышлением. Министр должен уметь говорить на более сложном языке, общаясь с деятелями культуры.
По оценкам Лейбграда, при Рыбаковой значительных перемен не произойдет. В лучшем случае, самарскую культуру не ожидает никаких потрясений.
Переназначение Ольги Рыбаковой стало сюрпризом и для руководителя реготделения партии «Яблоко», блоггера Игоря Ермоленко:
- Мне до сих пор непонятно, почему не появились достойные альтернативы Рыбаковой. Думаю, что культура - это именно та сфера, которая нуждается в свежих идеях. К сожалению, я не видел буйного развития отрасли в период руководства Ольги Васильевны.

Кому достанется спорт?
Теперь политические элиты области мучаются другим вопросом - кто займет последнее пустующее министерское кресло и будет отвечать за спорт в области. Губернатор Николай Меркушкин хотел назначить на этот пост начальника ЦСКА Дмитрия Шляхтина (ранее был руководителем ЦСК ВВС), но того не отпустил из Москвы министр обороны.
По последним слухам, минспорта может возглавить депутат губернской думы Александр Милеев (он является президентом Федерации гребли на байдарках и каноэ Самарской области).
На минувшей неделе определили будущее действующего врио министра Олега Саитова. Его назначили на должность замминистра.

Версия для печати