Округа ждут избранников

Выбывших из состава Самарской городской думы депутатов заменят на новых

19 июля, на последнем перед каникулами заседании гордумы, будет принято решение о назначении довыборов депутата по Куйбышевскому избирательному округу. А вот осиротевший округ в Промышленном районе обретет народного избранника не раньше марта 2013 года.

Сегодня жители двух избирательных округов Самары лишены представительства в гордуме. 35-й Куйбышевского района «осиротел» в декабре прошлого года, когда депутат Александр Карпяк сменил прописку на областной парламент.
В середине мая этого года без народного избранника осталась еще одна территория. Депутат по 19-му округу Промышленного района Елена Ширнина сложила полномочия и перешла на работу в мэрию Тольятти заместителем главы города по социальным вопросам.
Пока довыборы планируется провести только по округу №35. Вопрос о назначении их на октябрь и будет вынесен на заседание думы. Что касается округа №19, то законодательство не позволяет провести здесь довыборы в этом году.
Спикер Александр Фетисов рассказал «Репортеру», что «Единая Россия» рассматривает три кандидатуры для выдвижения на праймериз за депутатское кресло. Среди них - председатель правления Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция» Ирина Кочуева, которая уже баллотировалась в гордуму. Поучаствовать в предвыборной гонке, помимо «медведей», готовы и коммунисты, и либерал-демократы.
Кстати, в текущем году в гордуме могут появиться новые вакансии: депутат по округу №10 Октябрьского района Сергей Алехин в настоящее время находится в отпуске, из которого, по слухам, на депутатскую работу может не вернуться. Видимо, не случайно на прошлой неделе на заседании комитета по вопросам строительства, земельным и имущественным отношениям (он и является его председателем) Алехина вывели из состава рабочей группы по разработке изменений в Генплан Самары. Не исключено, что он перейдет на работу в областное министерство энергетики и ЖКХ.

Версия для печати