«Лена так и не увидела моря»

Самарчанка погибла при наводнении в Краснодарском крае, а ее муж чудом спасся. 47-летняя Елена Бакулина впервые своей жизни в отправилась в далекое путешествие. Ее родственники вспоминают, как перед отъездом она убралась дома, перемыла всю квартиру. Будто чувствовала, что уже не вернется...

Ночь страха
То, что двое жителей самарского поселка Мехзавод в ночь на 7 июля оказались в страшном водовороте на Кубани, выяснилось только в начале минувшей недели. О том, что эхо трагедии докатилось и до нашего города, многие узнали из интернет-публикации «Исповедь очевидца». Ее разместил в Сети чудом выживший участник тех страшных событий Юрий Баль. В своем рассказе мужчина сообщал в числе прочего и о том, как пытался спасти Елену и ее мужа Андрея из Самары. «Репортеру» удалось связаться с Юрием.
- Я ехал с дочерью в автобусе и с 21.30 находился в эпицентре наводнения - за 500 метров до въезда в станицу Нижнебаканскую, - рассказывает он. - Мы были в месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. Кстати, полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех: и автобусы, и легковые машины, хотя уровень воды был уже сантиметров 30. В десять часов вода поднялась на метр. В 22.20-22.30 начало смывать легковые автомобили. Но скорости у воды еще не было. О наш автобус ударились шесть легковушек, так как выяснилось, что я стоял прямо посередине потока. В 23.00 воды было примерно два метра. Я вытащил из воды семью из Самары. 51-летний Андрей и Лена Бакулины ехали на вазовской легковушке. Мы все забрались на крышу автобуса.
Мужчины помогали залезть на крышу и другим попавшим в водоворот людям. А вода поднималась все выше и выше, автобус начало сносить течением.
- Вода в тот момент жутко бурлила, в ней были глина, доски, деревья и ветки, трупы кур, других животных и даже людей! - вспоминает Юрий. - Первым смыло Андрея Бакулина, затем его жену. Она держалась за мою куртку. Все время говорила, что не умеет плавать. Но у нее не хватило сил удержаться, поток был просто сумасшедший.
Юрий говорит, что очень хотел помочь самарцам. Но одной рукой он держал свою дочь, с помощью другой старался удержать себя и ее на поверхности воды. Баль пытался подплыть к самарцам в потоке, но в конце концов потерял их из виду в темноте и грязной воде. Юрий с дочкой провели в воде около восьми часов. За это время они периодически то держались за фонарный столб, то залезали на деревья. Но сильные волны в итоге сносили людей. В конце концов оба смогли выплыть на берег, услышав крики людей и сообразив, в какую сторону плыть.

500 рублей за гроб
В конце своей «Исповеди» Юрий попросил помочь ему найти Андрея и Елену или сообщить об их судьбе. Люди написали ему: Елена утонула, Андрей остался жив.
Корреспонденту «Репортера» на «горячей линии» МЧС России подтвердили: Елена Бакулина действительно значится в списках погибших. Тело погибшей 11 июля привезли в Самару.
Забиравших Елену в аэропорту родственников неприятно поразило отношение посторонних людей.
- В Краснодарском крае всем пострадавшим помогали бесплатно, - говорит свекровь Елены, Людмила Бакулина. - А в «Курумоче» с Андрея потребовали 500 рублей за гроб с телом жены со словами: «Это платно, нам Путин не звонил!».
Похороны Елены прошли 12 июля.
- Она как будто чувствовала, что не вернется! - плачет Людмила Бакулина. - Перед отъездом перемыла абсолютно все в доме, убрала все вещи по своим местам.

«Лена не умела плавать»
Елена познакомилась с Андреем Бакулиным семь лет назад. Она работала в магазине продавцом, он - охранником. Стали жить вместе, потом расписались. У каждого было по сыну.
А недавно Андрей встретил своего товарища по летному училищу Сергея Остюхова.
- Сергей рассказал, что живет в Краснодарском крае, и звал Андрея с женой в гости, - говорит Людмила Степановна.
Елена до этого никуда не ездила. Поэтому и она, и муж с радостью приняли приглашение. Они отправились в пять на своей «пятнадцатой».
- Андрей звонил мне из Волгограда, рассказывал, как они гуляют по городу, потом позвонил из Краснодара, сказал, что Сергей их хорошо встретил, - говорит Людмила Бакулина. - Больше мы не созванивались.
6 июля в пять вечера Бакулины выехали из Краснодара и взяли курс на Анапу, где их должны были встретить друзья Сергея... Через сутки после наводнения Людмиле Степановне позвонил Сергей Остюхов. «Я обошел все, их нигде нет, 90%, что они погибли», - сказал он. Впрочем, вскоре он перезвонил со словами: «Андрей жив, он в пункте для эвакуированных». Вдвоем старые друзья искали жену Андрея. Нашли в морге.
- Нам дали на опознание ее фото, - рассказывал Андрей маме. - Потом повели к телу. Елена лежала с множеством других покойников.
- Лена так хотела увидеть море, но увы, - сокрушается Людмила Бакулина.
Позже друзья нашли и машину Андрея. В ней обнаружили барсетку с документами.
- Я был там как в аду, но с документами почему-то почувствовал себя человеком, - признался Андрей маме.
С журналистами мужчина общаться еще не готов. Мама его рассказывает, что пока он не может зайти в их квартиру, где они жили с Еленой. Поэтому живет сейчас у родителей.
- Он жутко переживает из-за смерти Елены, винит себя, - говорит Людмила Степановна. - Вспоминает, как в последние секунды, когда они с Леной попытались доплыть от крыши автобуса, на которой стояли, до берега, держались за руки. Лена не умела плавать, и Андрей помогал ей выбраться. Но тут какой-то предмет - палка или бревно - ударил их по рукам, и Андрей выпустил руку жены.
Сам мужчина схватился за ветки дерева и четыре часа просидел, обняв ствол. У него до сих пор синяки на руках.
Привез домой Андрей и чемодан с вещами. Открыл его у родителей, а там, кроме одежды, - песок и глина.
- Запах был жуткий, - говорит Людмила Бакулина. - Я бросила вещи в ванну и залила водой. В ванне после этого остался слой песка и глины в десять сантиметров.

Стихия застала самарцев в станице Нижнебаканская

Версия для печати