«Людям нужна вода, свечи и генераторы»

В Краснодарский край из Самарской области отправились семь грузовиков с гуманитарной помощью

Трагедия на Кубани потрясла волжан. В течение недели жителям губернии общими усилиями удалось собрать около 60 тонн вещей и продуктов, предназначенных для пострадавших от страшного наводнения. В 13 пунктах сбора помощи, открытых в регионе спустя сутки после катастрофы, целыми днями трудились соцработники и волонтеры.

Люди шли вереницей
В ночь на 7 июля паводковые воды, спустившиеся с гор, затопили более семи тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и окрестных поселках. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Погиб 171 человек (точные данные до сих пор неизвестны), десятки тысяч пострадали. Трагедия на Кубани тронула сердца всех россиян: средства в помощь пострадавшим крымчанам стали поступать со всех уголков страны.
Житель Самары Сергей Мельников, узнав о катастрофе, сразу начал искать в Интернете людей, которые собирают в городе помощь для пострадавших.
- Я все ждал, что кто-нибудь создаст тему в соцсетях, а потом решил взять дело в свои руки, - рассказал Мельников.
По его словам, на призыв о сборе вещей первой необходимости для кубанцев в первые же часы откликнулись десятки человек. Сергей неожиданно для себя в одночасье стал одним из координаторов волонтерского движения в Самаре. Сразу возник вопрос о помещении, где добровольцы смогли бы принимать и сортировать вещи и продукты. Выручил фотограф Михаил Чекмезов, который предложил Сергею приспособить для хранилища гуманитарных пакетов и коробок свою студию.
- Я сразу принял предложение, даже несмотря на то, что помещение находилось на десятом этаже: в конце концов, в офисном здании должен был быть лифт, - вспомнил Сергей Мельников.
В центре «Биг-Бен» лифт, к счастью, оказался исправным.
Сарафанное радио Всемирной паутины молниеносно разнесло весть о том, что здесь принимают помощь для кубанцев.
- 9 июля нам удалось собрать более пяти тонн вещей - одежду, медикаменты, продукты питания, гигиенические средства, постельные принадлежности, воду, - говорит Сергей. - Люди шли вереницей, приносили кто что мог. Горожане даже предлагали нам деньги, но мы отказывались, чтобы потом к нам не возникло претензий. Просили их сходить, к примеру, в аптеку и купить там лекарства или гигиенические средства.
Кроме продуктов и предметов первой необходимости, привозили игрушки, книги, иконы. Тушенку привозили ящиками, гречку - мешками. «Репортер» попал в пункт приема помощи ближе к вечеру, когда требовались уже не вещи, а волонтерская помощь в их сортировке и упаковке. В середине зала высилась гора из пакетов, и то и дело слышались возгласы: «Девочки, у кого детское?», «Постельное белье куда?», «Обувью, обувью кто-нибудь занимается?» Говорили только по делу, отвлекаясь лишь для того, чтобы сделать пару глотков воды. Некоторые волонтеры на тот момент были уже около 6-7 часов на ногах.
Среди добровольцев «Репортеру» удалось распознать и несколько знакомых лиц: журналиста радио «Эхо Москвы» в Самаре» Гора Мелконяна, лидера рок-группы «Танго и Кэш» Антона Дмитриева и адвоката Максима Ткача. Юрист сказал, что, мол, мимо шел, да и вечер был свободный. Но судя по тому, как лихо он организовывал процесс сортировки, упаковки и погрузки, в этот день он оказался среди добровольцев совсем не случайно.
Правительство Самарской области предоставило волонтерам грузовик, который все дружно загрузили 10 июля утром. Вес груза составил около 5,5 тонн, более ста пакетов и коробок. Первая партия самарской гуманитарной помощи прибыла в станицу Нижнебаканскую Крымского района 12 июля, преодолев 1700 км.
Во вторник в Крымск также ушли две фуры с питьевой водой и вещами - от Жигулевского пивзавода и из Тольятти по 10 тонн груза в каждой.

«Жаль, молоко до Крымска не доедет»
Также в Самарской области по инициативе регионального правительства 9 июля открылись 13 пунктов, из них пять в Самаре, два в Тольятти. Единственные требования к пожертвованиям - вещи должны были быть новые, а продукты - не портящиеся.
- Коллеги из МЧС Краснодарского края сказали нам, что люди, прежде всего, нуждаются в питьевой воде и средствах гигиены, - объяснила министр социально-демографического развития Самарской области Марина Антимонова. - Требуются свечи, генераторы, поскольку во многих домах отсутствует электричество. Также нужны также расфасованные продукты длительного хранения.
13 июля в Крымск ушли еще четыре фуры. Одна - из Большой Глушицы. В районный пункт сбора помощи люди привозили одежду и продукты даже из отдаленных деревень. Несли тулупы, свечи, крупы, соленья. Люди признавались, что если бы не большое расстояние (а путь до Крымска занимает около двух суток), отправили бы кубанцам молочные продукты собственного производства. В итоге машина ушла с 10 тоннами на борту.
В тот же день в зону бедствия ушли еще три машины: фуры из Самары от ул. Больничной, из Тольятти (в каждой примерно по 10 тысяч тонн) и автомобиль МАЗ из областного центра с бутилированной водой общей массой 20 тонн. По самым скромным подсчетам, за три дня в губернии собрали около 60 тонн гуманитарной помощи.
Сейчас в специальных пунктах планируются очередные отправки. Пункты сбора помощи, адреса которых размещены на сайте правительства Самарской области (www.samregion.ru), продолжат свою работу и на следующей неделе, предположительно до 18 июля.
Помимо гуманитарной помощи, в пострадавших районах не хватает добровольцев. В Краснодарском крае был создан единый волонтерский центр. Из Самары в зону бедствия в четверг прибыл сводный отряд 1001 спасательного центра МЧС России в составе 130 человек. Спасатели располагают 22 единицами специальной техники, а также всем необходимым оборудованием для проведения спасательных и восстановительных работ в пострадавших районах.
В Крымске работает волонтером экс-жительница Тольятти, а ныне журналист федеральных СМИ Марина Светлая. Она каждый день возит из Новороссийска к месту трагедии воду, продукты и лекарства.
- Там сейчас ад! - призналась Марина «Репортеру». - Сейчас все больше и больше людей в Крымском районе чувствуют себя плохо. В воде инфекция, разлагаются отходы, запах ужасный, оставшиеся в живых животные переносят заразу. Горожанам делают прививки от гепатита А...

Волонтеры трудились по 6-7 часов

Версия для печати