Девочка-инвалид из Тольятти спела с Сергеем Пенкиным

Софья Бабич хотела попросить помощи на программу «Пусть говорят», но неожиданно попала на шоу певца

Радости 12-летней Сони не было предела, когда ее с мамой пригласили в Москву, на передачу к Андрею Малахову. Они очень надеялись, что там смогут рассказать о своей беде. Но вместо этого девочку лишь попросили спеть с Сергеем Пенкиным.

Бытовые мучения
У Сони ДЦП. Она не может ни ходить, ни стоять самостоятельно. Зато она любит петь, пишет сказки и побеждает на вокальных и творческих конкурсах. У нее есть мама, приемный папа и сестренка. Только нет своей комнаты. 12 лет семья Сони скитается по съемным квартирам.
- В очереди на жилье мы стоим с 2001 года, - рассказывает мама девочки, Елена Нечаева. - Тогда, по закону, больным ДЦП детям была положена квартира. На тот момент я была не замужем, отец Сони ушел из семьи, сказав, что дочь-инвалид ему не нужна. Он отказался от отцовства. Я осталась с дочкой одна.
Елена собрала весь пакет документов, который потребовали в жилищном отделе. Ей пообещали дать квартиру через год. С тех пор Елена ходит туда как на работу, но ответ один: «Нет возможности».
- В жилотделе посоветовали принести справку, что Соня больна шизофренией! Дескать, шизофреникам без проблем выделяют жилье. Я отказалась.
Пока девочка была маленькой, мама без труда ее купала и носила в туалет на руках. Теперь Соня весит 40 кг. Поднимать ее хрупкой маме, которая сама-то весит 45 кг, не под силу. Елене помогает муж, но Соня его стесняется.
- Представьте, как мы моем Сонечку. Ставим в ванну. Муж поддерживает, а я мою. Дочка стесняется стоять голышом перед мужчиной, муж тоже чувствует себя неловко из-за того, что Соня смущена. А попробуйте сходить в туалет с открытой дверью! Мы ведь не можем оставить дочку одну без присмотра, она уже столько раз падала и в ванне, и в туалете.
Установить в чужой квартире инвалидное оборудование Елена не может — хозяева не разрешают. Постоянно пользоваться ходунками и коляской тоже нельзя — а вдруг паркет испортится...

«Не хочу жить!»
Когда Соня начала взрослеть и понимать, насколько беспомощна, какой стыд переживает каждый раз, когда ее несут в туалет и снимают одежду, у нее появились страшные мысли.
- Не хочу жить! - закричала она как-то, упав в ванной. Кое-как ребенка успокоили. Вытерев слезы, Соня попросила отнести ее в ванную и оставить одну, чтобы она могла умыться.
- Я вышла, но вскоре услышала шум, - рассказывает Елена. - Вхожу в ванную, а дочка лежит на полу. В руках у нее бритвенный станок, и она пытается порезать вены. У Сони слабые руки, поэтому ей просто не хватило сил причинить себе вред. Ей было всего 10 лет. Я плакала, уговаривала ее успокоиться, а Соня все кричала: «Не могу в таких условиях жить!».
После этого случая все острые предметы Елена попрятала. Но через год, увидев телесюжет о том, что детям-инвалидам выделяются квартиры, Соня попыталась отравиться таблетками. Выпила две упаковки обезболивающего.
- Я готовила на кухне, - еле сдерживая слезы, говорит Елена. - Дочка в комнате телевизор смотрела. Там и показали сюжет о таких же детках, как она, которым дали жилье. Я и не слышала, что там говорили. Сварила борщ и зашла в комнату со словами: «Сонечка, будешь кушать?». Смотрю: вокруг валяются упаковки от таблеток. Сонечку я спасла и на этот раз. Теперь не знаю, что еще спрятать...

Щенок в подарок
О жилищных проблемах и детских страданиях Елена написала письмо в программу «Пусть говорят». Телевизионщики ухватились за трогательную историю и пригласили дочь и маму на съемки.
- Нам сказали, что будет передача о том, как тяжело жить ребенку-инвалиду, когда нет своей квартиры, - говорит Елена. - Но через пару дней позвонили и спросили: «Как вы смотрите на то, что в передаче будет идти речь и о бенефисе Сергея Пенкина?». Мне ничего не оставалось, как согласиться. Позже еще позвонили и сказали, чтобы Соня выучила песню из репертуара Пенкина. Дочка с радостью разучила - она очень хорошо поет.
Но в последний момент тема передачи изменилась. Шоу было полностью посвящено Сергею Пенкину. Артисты и друзья поздравляли певца, вспоминая моменты из его жизни. Выход Софьи Бабич для Пенкина стал сюрпризом. Андрей Малахов объявил, что певца хочет поздравить одна фанатка, которая приехала в Москву из Тольятти. О проблемах девочки никто и не думал говорить. Они с Сергеем спели дуэтом, а напоследок Соне в дар от Первого канала преподнесли щенка.
- Ни я, ни дочка не пожалели о поездке, - говорит Елена. - У ребенка столько впечатлений! Она пела с известным певцом, ей подарили собаку, о которой она давно мечтала! Ей показали Москву! Пусть все оказалось не так, как нам обещали, зато она была счастлива по-настоящему.
Кстати, редакторы программы пообещали попозже все-таки сделать передачу исключительно про Соню.
С момента съемок шоу прошел месяц, но девочка до сих пор вспоминает то приключение. Русский той-терьер по кличке Дар не дает скучать и, кажется, помогает ребенку хоть на время забыть о болезни. Соня продолжает заниматься вокалом и пишет сказки. Теперь она мечтает, что ее когда-нибудь пригласят в «Пусть говорят» как звезду эстрады.
- А мы с мужем с тревогой ждем, когда хозяева квартиры попросят нас на выход, - вздыхает Елена. - С другой стороны, зимовать здесь - сущий ад. В окнах огромные щели, ветер по квартире гуляет так, что в холода почти не выключали газовую плиту и обогреватель.

Версия для печати