«Ни одна должность в партии не должна закрепляться навечно»

«Репортер» увидел, как Дмитрий Медведев возглавил «Единую Россию»

Фото:

26 мая в Москве завершил свою работу XIII съезд «Единой России». Главным его событием стало избрание на пост председателя партии Дмитрия Медведева. Премьер-министр страны заявил, что отныне «ЕР» должна стать более открытой, а ее идеология - понятной большинству. Решения съезда имели и прямое отношение к Самарской области: губернатор Николай Меркушкин был переизбран в Высший совет «ЕР».
Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев вместе прибыли в центральный выставочный комплекс «Манеж», располагающийся неподалеку от Кремля. Здесь их уже ждали около трех тысяч известных политиков, артистов, общественных деятелей - все они были либо делегатами, либо гостями.
В работе съезда принимала участие и делегация Самарской области во главе с губернатором Николаем Меркушкиным и секретарем регполитсовета «Единой России» Александром Фетисовым.
- Традиционно в нашей стране должность президента носит надпартийный характер, - обратился к делегатам Владимир Путин. - В то же время мировая практика показывает, что руководитель правительства должен возглавлять правящую партию. Поэтому я предлагаю на должность председателя «Единой России» кандидатуру премьер-министра Дмитрия Медведева.
Медведев, в свою очередь, рассказал о тех вызовах, которые, по его мнению, стоят перед партией. В частности, премьер заявил о необходимости повышения открытости «ЕР», формировании понятной для большинства идеологии и поиске новых лидеров.
- Ни одна должность в партии не должна закрепляться навечно за человеком, - заявил Медведев. - В основе кадровой политики «Единой России» должна стать внутрипартийная конкуренция.
Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру премьера. А предложения, озвученные им, нашли отражение в новой редакции устава партии, которая также была принята.
Так, теперь все кандидатуры на руководящие посты в партии - начиная от глав первичных отделений и заканчивая секретарем Высшего совета - будут избираться тайным голосованием на конференции или съезде. При этом сами выборы будут альтернативными.
Аналогичный механизм будет работать и при выдвижении кандидатов от партии на пост губернаторов и глав муниципальных образований. Кроме того, новая редакция устава предусматривает постоянную ротацию руководящего состава партии.
Одним из ключевых вопросов повестки дня стало избрание руководящих органов партии. В частности, был обновлен Высший совет партии. В его состав был переизбран Николай Меркушкин.
Сразу после завершения съезда глава Самарской области прокомментировал те решения, которые были приняты в ходе работы съезда:
- После избрания Дмитрия Медведева на пост председателя «Единой России» и внесения изменений в устав я ожидаю серьезных изменений внутри партии.
По мнению губернатора, все принятые изменения носят фундаментальный характер и актуальны для партии на современном этапе. Николай Меркушкин полагает, что теперь «Единая Россия» станет более мобильной, авторитетной и открытой для жителей страны. Также губернатор рассказал, что президент на съезде говорил о необходимости консолидации всех конструктивных сил.
- Для Самарской области сегодня это тоже актуально, - считает Меркушкин. - Быть может, даже более актуально, чем для страны в целом. Уверен, совместными усилиями мы сделаем все возможное, чтобы консолидировать жителей для решения задач, стоящих перед нашим регионом.

Самарскую делегацию на съезде воглавил Николай Меркушкин

Версия для печати