«Мы должны стать лучше, чем «Фольксваген»

Новый губернатор за несколько дней успел объехать почти всю Самару, побывать на ВАЗе, «ЦСКБ-Прогресс», в IT-парке «Жигулевская долина» и много где еще.

Рабочий график Николая Меркушкина не перестает удивлять. Видимо, прав был губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, предупредивший самарцев о феноменальной работоспособности Меркушкина: «Николай Иванович поздно ложится и рано встает!».

Новый глава региона заступил на пост менее двух недель назад, однако за это время не только активно начал вникать в проблемы губернии, но и собственными глазами увидел, чем живут два главных города - Самара и Тольятти, а также как обстоят дела на самых крупных заводах.

Знакомиться с жизнью 63-го региона Меркушкин начал еще в статусе врио губернатора, то есть с 10 мая. Утром 11 числа он отправился инспектировать областной центр в сопровождении мэра Дмитрия Азарова. Первым делом Меркушкин проверил, как идут дорожные работы в городе. В частности, он понаблюдал за процессом строительства дорожной развязки на пересечении улиц Авроры и Промышленности, которая должна облегчить жизнь самарцам во время реконструкции моста по ул. Главной. Затем прогулялся по «старой» и «новой» набережной, где пообщался с народом.

- Вот сказали тут теперь находиться. Если завтра проголосуют.., - сказал он самарцам, намекая на намеченное на 12 мая губдумовское рассмотрение кандидатур в губернаторы.

- Ну, я думаю, не для этого вы сюда приехали, чтобы не проголосовали. Конечно, проголосуют. Молодой, симпатичный мужчина! - подбодрил его случайный собеседник.

- Не молодой.., - заскромничал Меркушкин.

- Тогда мудрый!

15 мая Меркушкин принял участие в конференции «Единой России», где призвал в короткие сроки удвоить число членов партии в регионе. Затем отправился в Самарский государственный аэрокосмический университет. Там он заявил, что вуз должен выиграть федеральный конкурс территориальных кластеров.

16 мая губернатор поехал на «АВТОВАЗ». Меркушкин принял участие в торжественной церемонии схода с конвейера 27-миллионного автомобиля - им стала серебристая «Лада Приора». Губрнатор обошел практически все цеха автогиганта и побеседовал с сотрудниками предприятиями.

- Мы должны стать лучше, чем «Фольксваген», и даже лучше, чем «БМВ», которые собирают на территории нашей страны, - сказал рабочим Меркушкин. - Мы должны предоставить покупателю не только недорогой, но и качественный автомобиль!

Потом он посетил площадку Особой экономической зоны и строящегося IT-парка «Жигулевская долина». Несмотря на положительное впечатление от технопарка, губернатор остался недоволен качеством строительных материалов. Обратил внимание Меркушкин и на завышенную стоимость проекта в 4,8 млрд рублей. После чего сделал жесткие кадровые выводы в отношении некоторых министров облправительства.

Успел на этой неделе Николай Меркушкин пообщаться и с руководством ФК «Крылья Советов». (подробнее об этом читайте на стр. 32). А завершил свою первую рабочую неделю новый губернатор на «ЦСКБ-Прогресс». В тот день сотрудники предприятия праздновали 25-летие запуска ракеты-носителя «Энергия».

По словам Меркушкина, он уже обсуждал с президентом Владимиром Путиным вопрос поддержки предприятия на федеральном уровне и сделает все возможное, чтобы Самарская область стала центром авиационно-космической промышленности.

Версия для печати