Новому губернатору пожелали пустить корни на самарской земле

Глава Пензенской области подарил Николаю Меркушкину саженцы, а Виктор Сазонов - карту региона

10 мая кресло губернатора Самарской области покинул Владимир Артяков. А уже 12 мая губдума утвердила в этой должности кандидатуру, предложенную президентом Владимиром Путиным - экс-главу Мордовии, 61-летнего Николая Меркушкина.

Церемония вступления в должность нового губернатора была разбита на две части - официальную и торжественную. Первая состоялась в областном парламенте, где кандидата на пост губернатора предстояло оценить депутатскому корпусу.
Меркушкин сразу признался парламентариям, что предложение возглавить регион поступило ему лично от Путина, и он его обдумывал почти неделю. Как выяснилось, наша область не чужая для Меркушкина - его дядя участвовал в закладке Жигулевской ГЭС.
Николай Меркушкин сразу заявил депутатам, что хочет навести порядок в губернии и областном центре.
- Состояние дорог и тротуаров в Самаре оставляет желать лучшего! - сделал он критическое замечание. - В Саранске через каждые 500 метров чистят город. А здесь я за два дня не увидел ни одного человека, убирающего улицы!
Выслушав кандидата, депутаты сделали свой выбор. 40 парламентариев поддержали кандидатуру Меркушкина, семеро проголосовали против, трое воздержались.
Затем действо переместилось в театр оперы и балета. Зал был переполнен, здесь можно было увидеть весь цвет политической и бизнес-элиты области. На церемонию инаугурации приехали пензенский губернатор Василий Бочкарев и глава Ульяновского региона Сергей Морозов.
Меркушкин поднялся на сцену и принес торжественную присягу. После чего спикер губдумы Виктор Сазонов вручил ему нагрудный знак главы региона.
Затем настала очередь подарков. Полпред президента в ПФО Михаил Бабич преподнес большие настольные часы, которые, по его словам, должны символизировать отсчет нового времени в Самарской области и фиксировать победы Меркушкина.
Пожалуй, самыми оригинальными были поздравления Василия Бочкарева.
- У меня сердце разрывается, как представлю, что теряю такого соседа, - сказал он и в шутку предложил Меркушкину приступить к строительству скоростной дороги между Самарой и Пензой, чтобы они могли чаще видеться.
Бочкарев вручил новому главе Самарской области саженцы дуба и березы.
- Это для того, чтобы и они, и вы пустили здесь корни, - пояснил Бочкарев. К деревьям прилагались лопата и лейка.
Сазонов вручил Меркушкину дар от губдумы - карту региона.
- Этот подарок скромный, но дорогой по значению, - сказал он. - Самарская область - сердце России. Уверен, вы будете работать на благо региона.
- Решение о переезде в Самарскую область далось мне непросто, - признался губернатор в ответном слове. - Здесь придется начинать с чистого листа. Но я намерен честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности!

Первые заявления нового губернатора

«61 год - это возраст, но я буду заниматься спортом, насколько это возможно»

«Я буду делать все возможное, чтобы вернуть Самарской области былые позиции центра Поволжья и оплотного края нашей державы»

«Я рассчитывал, что регион, обладающий большим бюджетом, может решать большинство проблем, волнующих людей. Но я проехал по Самаре и огорчился, увидев, в каком состоянии здесь дороги и тротуары»

«Число обманутых дольщиков в Самарской области - очень большой груз. Называется цифра от 14 до 25 тысяч человек (больше всех в стране). Эту проблему надо решать и помогать людям»

«В ходе моей последней встречи с президентом страны Владимиром Путиным я получил подтверждение, что «АВТОВАЗ» и дальше будет получать федеральную поддержку. Областные власти, со своей стороны, сделают все, чтобы помочь заводу выйти на лидирующие позиции на автомобильном рынке»

«У меня была вазовская «шестерка». Как она мне нравилась, какая хорошая была машина! Я ездил на ней девять лет. Хотелось бы, чтобы наши дети и внуки с таким же удовольствием вспоминали продукцию современного «АВТОВАЗа»

«ЦСКБ-Прогресс» не хватает политического лоббирования на федеральном уровне. Эту работу будем усиливать. Нужно сделать все возможное, чтобы Самарская область стала центром авиационно-космической промышленности»

«Развитие массового спорта - это главный шаг на пути к здоровому образу жизни. Наркомания и алкоголизм уносят слишком много жизней, поэтому мы должны популяризировать спорт»

«Дороги - проблема не только Самарской области. Срок гарантии на дорожные работы необходимо увеличить минимум до семи лет»

«Партии «Единая Россия» нужно увеличивать число членов в регионе. Нам необходимо вовлекать в нашу работу авторитетных, известных людей и молодежь»

«Я не планирую занимать должность секретаря регполитсовета партии «Единая Россия» в Самарском регионе. Не хочу, чтобы складывалось мнение, что я все подминаю под себя»

«Я хочу разделить посты губернатора и председателя областного правительства. Подобная схема региональной власти работает в большинстве регионов страны»

«Со мной приедет жена. У детей своя работа, они не переедут в Самарскую область. Но по воскресеньям, наверное, буду летать к внукам - посмотрим, как сложится обстановка»

Версия для печати