Ядовитую пыльцу ели чайными ложками

В Нефтегорском районе 12 человек едва не попрощались с жизнью, отведав белены

Петр Андреев первым поднял тревогу
Фото:

Первую экстренную помощь пострадавшим оказали в Нефтегорской горбольнице. Главврач Михаил Кутуков для этого мобилизовал в воскресенье три десятка медиков

Отведав на пасеке свежесобранной пыльцы, сильнейшее отравление получили пчеловоды и их родственники. Спасли их районные медики, быстро организовав эвакуацию и лечение. ЧП произошло потому, что пыльца была собрана с белены, обильно разросшейся в том районе. Приехав на пасеку, «Репортер» лично увидел, как пчелки дружно ныряли в цветы растущего повсюду ядовитый сорняк.
Угостил товарищей
Найти ту самую пасеку оказалось непросто. Пришлось изрядно поколесить по грунтовым дорогам Нефтегорского района. Десятки ульев мы обнаружили у лесопосадки, что тянется вдоль полей между селами Зуевка и Несмеяновка. Нам навстречу вышел пожилой мужчина, представился Петром Андреевым. Пчеловодством он занимается уже 50 лет. Одной из отравившихся 13 мая оказалась его супруга Тамара.
- Вот причина нашей беды, - показал он на куст с белыми цветами, на которые одна за другой садились пчелы. - Это белена.
Петр Андреев и десяток других пчеловодов выставляют тут свои ульи уже много лет.
- Местный фермер приглашает нас, чтобы наши пчелы опыляли посевы гречихи и подсолнечника. Раньше белены тут почти не было. А недавно вдоль всей лесопосадки трактор пробороздил противопожарную полосу, и, видимо, вытащил на поверхность огромное количество семян белены. Вот  она и разрослась здесь в огромном количестве. Многие растения еще не зацвели, а белена - уже.
Андреев сказал, что этой весной пыльцу не собирал, так как видел, откуда ее берут пчелы. А его сосед по пасеке Александр, не знавший об этом, решил подзаработать.
- Пыльца по доходности на втором месте после меда, - говорит  пчеловод. - Александр первым среди нас приобрел пыльцеуловители. Как я потом узнал, он поставил их 11 мая. А утром 13-го пыльцу собрал. Получилось много - граммов по 25-50 с каждого улья, которых у него больше двух десятков. Очень обрадовался и пошел угощать соседей-пчеловодов. Было воскресенье, ко многим приехали родственники. Кто скушал по одной чайной ложечке, кто по две-три. Сам Александр снимал пробу первым.
«Срочно «скорую»!»
Петр Андреев жалеет, что в тот момент отсутствовал на пасеке и не предотвратил беду.
 - Я вернулся на пасеку около часу дня. Смотрю - там люди без сознания лежат! Увидел родственницу одного из наших пчеловодов, Настю. У нее машина. Я велел ей немедленно ехать в город.
Настя приехала в Нефтегорск со своим знакомым. Они зашли в «Нашу аптеку», что в доме №16 на проспекте Победы.
- Девушка и парень выглядели растерянными, - рассказала «Репортеру» и.о. заведующей аптекой Валентина Козюнкова. - Попросили что-нибудь от отравления. Я поинтересовалась, кто и чем отравился. Тогда девушка ответила, что у них на пасеке 12 человек наелись пыльцы. Она не скрывала, что сама немного попробовала, и у нее появились галлюцинации - перед глазами летали разноцветные «вертолетики». Я решила немедленно вызвать «скорую». Набрала «03», все объяснила диспетчеру, и вскоре к аптеке подъехали две машины. Девушка с парнем поехали с ними на пасеку.
«Кто-то размахивал руками, кто-то рулил»
Пострадавших ждали в Нефтегорской районной больнице, где главный врач Михаил Кутуков собрал для их встречи экстренную бригаду из 10 врачей, 14 медсестер и пяти санитарок.
- При отравлениях лечение примерно одинаковое - требуется удалить токсины, - говорил Михаил Кутуков. - Поскольку отравившихся много, и каждому нужно влить как минимум пять литров физраствора (а это 20 флаконов по 250 мл), мы вскрыли неприкосновенный запас.
Отравившихся привезли в четвертом часу дня. Поскольку в больнице еще не достроен новый корпус, а в старом нет специализированного помещения для оказания экстренной помощи такому большому количеству людей, их пришлось размешать в комнатах приемного и детского отделений.
- Шестеро поступили в коме, - продолжает Кутуков. - У остальных явно были галлюцинации. Некоторые с закрытыми глазами махали руками, будто ловили что-то, а кто-то словно крутил руль. Мы начали с промывания желудков. Те пациенты, что были в сознании, пили воду и принимали активированный уголь. А тех, кто был без движения, спасал врач-реаниматолог Николай Рябов. Он делал промывание при помощи зонда. Людям тут же ставили капельницы. Нам даже пришлось привлекать полицию, так как многие пациенты были возбуждены: толкались, пытались куда-то бежать. Правоохранители помогали с ними справляться. Особенно сложно было с двумя крупными мужчинами. Они вырывались, и, чтобы сделать инъекцию, их даже шесть человек с трудом удерживали.
«Спасибо врачам, что всех спасли!»
Врачи оповестили о случившемся главу администрации района, силовиков и своих коллег из областной больницы им. Калинина. Вскоре из Самары в Нефтегорск выехали четыре реанимационные бригады. К их прибытию местные медики уже привели многих отравившихся в чувство. Всех пациентов увезли в областной центр.
В СОКБ их определили в отделение токсикологии. Семеро находились в состоянии средней тяжести, их выписали на следующий день. У пятерых состояние было тяжелым. Их сутки лечили в реанимации и выписали 15 мая.
Правоохранители сейчас ведут проверку случившегося.
- На пасеку приезжали полицейские, мы передали им для экспертизы собранную пчелами пыльцу, а полученный мед мы, пчеловоды, договорились пустить зимой на корм пчелам, - говорит Петр Андреев. - На моей памяти это был первый случай массового отравления людей пыльцой белены в Самарской области. Я преподавал пчеловодство в вузе... И не помню, чтобы в научной литературе подобные факты не описаны. Спасибо врачам, что так быстро отреагировали и всех спасли!


Белена - однолетнее или двулетнее растение. Ядовиты все части растения. Симптомы отравления (спутанность сознания, жар, сердцебиение, сухость во рту, нарушение зрения) проявляются через 15-20 минут. При тяжелых отравлениях может наступить кома и смерть из-за паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

Версия для печати