Какую выгоду могут получить пенсионеры от банков?

В последние годы банки все активнее ищут для себя новых клиентов. После финансового кризиса число адекватных и платежеспособных клиентов уменьшилось, и банкиры принялись за тех, на кого раньше не сильно обращали внимание. Они всегда насторожено относились к пенсионерам: до 2008 года было принято считать, что это не самый надежный сегмент потребителей. Особенно это касалось кредитов. Риск смерти заемщика, который может воспрепятствовать стабильным платежам, останавливал многих банкиров. Но сейчас многие изменилось.

Сначала вкладчик, потом кредитор
Большинство банков, которые предоставляют специальные потребительские кредиты для пенсионеров, дают их на приблизительно одинаковых условиях. Ставка составляет 18-20% годовых, возраст заемщика - не более 70 лет (при этом на момент окончания выплат по кредиту возраст не должен превышать 75 лет). Сумма, как правило, рассчитывается исходя из величины пенсии и в разных программах составляет от 30 до 100 тысяч рублей. Большинство банков при этом не требует страхования жизни заемщика, а будущая пенсия выступает в качестве залога. Для получения денег в долг, как правило, необходимо наличие паспорта и пенсионного удостоверения. И все же нужно быть готовым к тому, что могут потребовать поручительство третьего лица (это могут быть родственники или друзья пенсионера), либо в качестве залога - имущество или ценные вещи заемщика.
Эксперты советуют: перед оформлением кредита в определенном банке лучше стать для начала его вкладчиком. Каждый месяц можно откладывать на депозит 10-20% от пенсии. А уже потом пишите заявление на получение кредита. Шансы явно увеличатся, поскольку теперь заемщик будет не «человеком с улицы», а уже клиентом банка.

Вклады, расчеты
Практически все банки в своей линейке продуктов активно предлагают вклады, ориентированные на пенсионеров. Вклад можно открыть на срок до трех лет.
Как правило, предусмотрена возможность частичного снятия средств. Ставка составляет от 3 до 8% годовых.
- Специальные вклады для пенсионеров в настоящее время составляют большую долю в общем количестве банковских депозитов, - говорит руководитель самарского филиала «АВТОВАЗБАНКа» Виктор Дроздов. - Это люди с консервативным взглядом на жизнь - они редко переходят из банка в банк, стабильно вносят накопления. Поэтому банки охотно предлагают им различные программы по вкладам.
В последнее время набирает популярность выпуск пластиковых карт для пенсионеров. Особую актуальность этот процесс приобрел в связи с плановым введением социальной карты. Она позволит без лишних хлопот получать данные о своем лицевом счете, не дожидаясь «писем счастья» из ПФР. С ее помощью можно будет оплачивать проезд в транспорте, получать различные соцвыплаты.
Конечно, люди преклонного возраста по привычке предпочитают получать пенсию на почте или переводить ее на сберкнижку.
- Поэтому новые технологии будут более интересны «молодым» пенсионерам и тем, кто в ближайшее время станет пенсионером, - говорит Дроздов. - Использование карты не только упрощает процедуру получения пенсии, но и позволяет получать проценты. Обычно это около 3-4% годовых.

Ипотека наоборот
Недавно была разработана инновационная программа по «обратному» ипотечному кредитованию населения от АИЖК. Этот проект является экспериментальным и рассчитан только на предоставление ипотеки для пенсионеров.
Суть программы заключается в том, что пенсионер под залог своей квартиры составляет ипотечный договор с банком. Ему начисляются ежемесячные суммы выплат по «обратному» ипотечному кредиту. В этом случае человек, помимо основной пенсии, каждый месяц получает на свой открытый банком счет дополнительные выплаты равными платежами. Взамен финансовая организация получает квартиру после смерти его владельца.
Разработчики проекта считают, что программа по «обратной ипотеке» очень выгодна для пожилых людей, которые постоянно испытывают материальные затруднения, а после их смерти квартиры зачастую достаются посторонним людям.

Версия для печати