Вкус вашей свадьбы!

Как правильно выбрать торт для торжества

Совсем скоро наступит свадебный сезон. Женихи и невесты произнесут клятву верности, традиционно сфотографируются на «вертолетке», а затем под крики «Горько!» будут бесконечно целоваться на радость гостям... Впрочем, все может пройти и не столь банально. Сценариев дня бракосочетания сегодня не счесть. Найдутся варианты на любой вкус и кошелек. А в качестве сладкой кульминации торжества порадуйте себя и близких эксклюзивным свадебным тортом!
Специалисты уверят, что отечественный свадебный сервис начинает равняться на Европу. Правда, вот женихи с невестами пока настороженно воспринимают иностранные традиции.
Европейское торжество сильно отличается от нашего и по подготовке, и по сценарию. Но в одном мы очень похожи: у свадебного застолья должна быть сладкая кульминация в виде не просто красивого, а очень красивого торта!
- Существует несколько версий происхождения торта, и одна из них гласит, что первый торт был приготовлен в восемнадцатом веке, - рассказывает технолог компании Premier Product, мастер-кондитер Елена Самсонова. - В то время как раз научились делать белую муку. До этого была только серая, с отрубями. Как только появилась белая, тогда и стало активно развиваться кондитерское мастерство. А первый торт, приготовленный в Италии, представлял собой кекс, обмазанный кремом.
Уже позже торты стали похожи на пышные «архитектурные» прически придворных дам. И конечно, эта «роскошь» появлялась только на свадебных столах знатных особ. В настоящее же время ни одно торжество не обходится без аппетитного шедевра со съедобными розочками, веточками и фигурками.
- А поскольку наш человек хочет попробовать на роскошном свадебном торте все, то лучше заказывать съедобные украшения, - улыбается Елена Самсонова. - Например, фигурки жениха и невесты из шоколада, цветы из крема и т.д. Идеальное покрытие свадебного торта - мастика. Она не даст изделию потерять форму и расплавиться.
Любопытно, что россияне с удовольствием употребляют мастику в пищу, а вот англичане воспринимают ее лишь как «упаковочный материал».
- Мне кажется, что со временем у нас приживутся многие европейские традиции, - говорит Елена Самсонова. - В той же Англии, к примеру, торт даже по цвету и оформлению должен перекликаться с платьем невесты!
Сколько вешать в граммах?
Вес свадебного торта рассчитывают, исходя из количества гостей. Стандартное соотношение - 100 г на человека. То есть приглашены 20 человек - нужен двухкилограммовый торт. Однако учитывайте, что при таком весе он получится небольшим по размеру. Поэтому лучше заказывать с запасом (в данном примере - от 3,5 кг), чтобы торт был многоярусным и с украшениями.
Каким должен быть торт
1. «Легким». Во время застолья организм и так испытывает большую нагрузку от обильной закуски, алкоголя, горячих жирных блюд. Поэтому оптимальный вариант - йогуртовый торт с фруктами.
2. Чтобы легко резался и не крошился. Оптимальный вариант: стандартные бисквиты. Любимое многими безе тут не подходит.

Версия для печати