Самарский «Тигр» опоздал на «Мосфильм»

Кино про легендарный танк сняли без «главного героя»

На этой неделе на большие экраны страны вышел художественный фильм режиссера Карена Шахназарова «Белый тигр». Главными действующими лицами ленты должны были стать советский солдат в исполнении 30-летнего актера Алексея Верткова и немецкий танк, который вызвалась изготовить самарская макетная компания «Рондо-С». Однако точная копия боевой машины времен Второй мировой войны так и не попала в кадр. Тем не менее, самарцы надеются, что изготовленная ими машина еще не раз снимется в фильмах про войну.
Не срослось у киношников с самарскими умельцами, которые за девять месяцев с нуля собрали точную копию танка, по банальной причине. Один из подрядчиков макетной студии схалтурил и отлил гусеницы из некачественного металла.
- Когда мы поставили на них машину и дали ходу, то гусеницы начали рассыпаться и отлетать на десятки метров, - объясняет технический директор «Рондо-С» Анатолий Стефанишин. - Пришлось заказывать новые - в Екатеринбурге. На их изготовление и доставку ушло больше месяца.
Несмотря на то что работа над танком не прекращалась ни днем, ни ночью, именно этого месяца в итоге самарцам и не хватило, чтобы вовремя доставить 25-тонную махину в Подмосковье. Выполнили заказ наши умельцы только в сентябре, когда уже вовсю снимались батальные сцены.
- Вместо нашего «Тигра» в фильме участвует замаскированный советский танк «ИС-2», - с сожалением говорит Анатолий. - Но мы все-таки не зря старались. Кинокомпания, пусть и с опозданием, но приняла у нас работу. Теперь танк стоит в одном из ее павильонов, а до этого участвовал в презентации фильма. Его покрасили в натуральный цвет, искусственно состарили, на борта нанесли свастику... Выглядел как настоящий!
Кстати, перед отправкой танка в Подмосковье Анатолий с коллегами протестировали свое бронированное детище и испытали незабываемые ощущения. Не верите - забейте в поисковике фразу «реплика танка «Тигр 1», и вы поразитесь, какие трюки может вытворять этот «зверь»!



Версия для печати