Деньги из мусора

В Московской области будут создавать сеть пунктов приема стеклотары

Ежегодно на территорию Московской области поступает около 10 млн тонн твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, в том числе из столицы - 5 млн тонн. Многие свалки переполнены. Власти региона решили закрыть почти половину полигонов, а вместо них в ближайшие несколько лет открыть около 20 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов.
По словам министра ЖКХ Московской области Валерия Шкурова, 18 из 41 полигона, расположенных в регионе, практически полностью заполнены, и в этом году их планируется закрыть. В 2013-2015 годах заканчивается проектный срок эксплуатации еще у 14.
«По нашим расчетам, при условии, что столица и Подмосковье, как и прежде, будут ежегодно захоранивать 9,7 миллиона тонн мусора, вместимости полигонов хватит года на три-четыре», - сказал Шкуров. При этом он добавил, что власти не намерены открывать новые свалки вместо закрытых.
Вместо них в рамках государственно-частного партнерства будут строиться мусороперерабатывающие и мусоросортировочные комплексы. Также власти планируют организовать на территории области сеть пунктов приема стеклотары. Тару будут отправлять для переработки на стекольные заводы, таким образом планируется бороться с переполнением свалок бытовых отходов.
По предварительным оценкам, один сортировочный пункт обойдется в 15 млн рублей. В то же время переработка бутылок и банок, по оценкам некоторых экспертов, может приносить солидный доход - 2,5 млрд рублей в год.
По материалам источников: ria.ru, seu.ru, newsgo.ru

Версия для печати