Кто у нас тут самый грамотный?

Диктант показал, что у самарцев хромает пунктуация

В Самаре подвели итоги прошедшего 21 апреля «Тотального диктанта» - акции по массовой проверке грамотности населения. Из 260 участников (в прошлом году их было 300) только восемь (в 2011-м - пятеро) справились с испытанием на отлично. 34 человека получили - «четверки», 78 - «тройки». Это неплохой результат: в некоторых городах России «пятерку» вообще никто не получил.

Текст, подготовленный популярным нынче писателем Захаром Прилепиным, самарские филологи оценили как очень сложный с точки зрения пунктуации.
- Тотальный диктант - это не экзамен для филологов, - говорит доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания ПГСГА Ирина Бровкина. - Текст должен быть простым. У Прилепина же немало сложных предложений, в которых запутается даже образованный человек. Результаты подтвердили эту точку зрения. В работах самарцев орфографических ошибок не так много, но вот пунктуация «хромает».
Мероприятие проводилось в двух аудиториях Поволжской государственной социальной академии. Из 260 пожелавших проверить свою грамотность оказалось 220 женщин, 80% участников акции - в возрасте от 18 до 55 лет. Кроме того, написать диктант изъявили желание 59 несовершеннолетних (школьники или первокурсники колледжей и институтов) и 20 пенсионеров.
Ирина Бровкина с интересом наблюдала, как работали «ученики».
- Люди были настроены очень серьезно, - говорит она. - Никто не просил подсказок. Со многими мы встречались на подготовительных курсах, которые вели наши педагоги с ноября по март. Высшей похвалой для нас стали слова некоторых слушателей: «Как приятно полтора часа слушать грамотную русскую речь». Люди просят продолжить занятия в следующем году, только уже организовать два-три урока в неделю. Педагоги готовы давать уроки. Работать будут, как и в этом году, бесплатно.
Среди самарских отличников - студентка ПГСГА Дарья Федорова. Она будущий логопед, так что быть грамотной ей необходимо.
- К диктанту я готовилась самостоятельно, - поделилась Даша. - Листала школьные учебники, справочники, день за днем повторяла правила. Видимо, не зря.
Проверили грамотность и знатоки русского языка. Старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и спецметодик их преподавания ПГСГА Дмитрий Старостин участвовал в тотальном диктанте и в прошлом году. Тогда он сделал две пунктуационные ошибки и получил «четверку». В этот раз решил снова проверить себя и написал на отлично.
- Специально я не готовился, так как читать и объяснять правила - моя ежедневная работа, - признался он.

Справка
Акцию «Тотальный диктант» придумали студенты Новосибирского государственного университета. Впервые мероприятие прошло в 2004 году в Новосибирске. Участвовало 150 человек. Благодаря Интернету и социальным сетям идея стала настолько популярной, что в 2011-м за парты сели пять тысяч, а в 2012-м — уже 15 тысяч человек. Помимо российских городов, диктант написали в Лондоне, Париже, Окленде (Новая Зеландия) и других.

Версия для печати