« Хорошо, что это был не кипяток!»

Из-за прорыва трубы в Самаре мощный гейзер воды два часа бил по окнам жилого дома

Днем 25 апреля в Самаре при гидравлических испытаниях тепловой магистрали лопнула труба с горячей водой. Вырвавшийся из-под земли фонтан залил 15 квартир дома №78А на ул. Ново-Вокзальной. Летевшие со струей куски асфальта и щебень крушили окна. Некоторые квартиры заполнились водой по подоконник. Одна из жительниц, 85-летняя женщина, увидев, во что превратились ее недавно отремонтированное жилище и новая мебель, хотела покончить с собой. Волжская ТГК заявила о готовности возместить жильцам ущерб.

«Это был апокалипсис!»
О случившемся «Репортеру» во всех красках рассказала продавец мороженого Любовь Иванова, чья торговая точка расположена неподалеку от места прорыва трубы.
- Метрах в пяти от дома из-под земли со свистом вырвался столб пыли, - вспоминает она. - Я страшно испугалась. Между домом и образовавшейся ямой оказался мужчина. Он, бедный, аж подпрыгнул от неожиданности и убежал. Тут же из дыры полетели камни и галька. Шипение становилось все громче. И вдруг рванула вода. Фонтан бил в окна квартир вплоть до пятого этажа. Галька и куски асфальта разбили окна и переломали балконные рамы. Это был настоящий апокалипсис!
В тот момент в своей квартире на первом этаже находился председатель жилищно-строительного кооператива №263 Евгений Бояров. Увидев в окно забивший фонтан, он вышел на лестничную площадку.
- Вода лилась сверху рекой, - вспоминает он. - Я пошел навстречу потоку. Основной удар струи пришелся на однокомнатную квартиру четвертого этажа, где находилась 18-летняя дочка хозяйки жилища. Она полчаса не могла выйти, так как вода подперла дверь изнутри. Как мы потом выяснили, вода в их квартире поднялась на один метр тринадцать сантиметров! Хорошо, что это был не кипяток, температура была 36 градусов.

«Не хочу жить после этого»
Фонтан бил около двух часов. Вода заполняла комнаты, уничтожая имущество. Житель квартиры на пятом этаже Александр Харитонов сказал «Репортеру», что недавно закончил ремонт, вложив в него несколько сотен тысяч рублей.
- Я приехал домой после звонка родственников и не узнал свою квартиру, - сокрушается он. - Удар струи пришелся на балкон кухни. Раздвижную раму выбило. На полу лежали щебень и ветки деревьев. Потоком даже пивную бутылку занесло в окно! Грязной воды в кухне и комнате было по щиколотку. Ковры, мебель промокли.
В жутком состоянии мы застали другую однокомнатную квартиру, уже на третьем этаже, где проживает 85-летняя пенсионерка Прасковья Ярцева. Комнату вода залила по подоконник. В кухне валялись одежда, посуда. Стекло балконной рамы было разбито.
В момент ЧП женщина была на даче. Вернулась через час после начала потопа. Успокаивала безутешную старушку соседка Мария Денисова.
- Я за нее тогда испугалась, - говорила Денисова. - Она была в шоке, с собой хотела покончить. «Не буду жить, и все», - говорит. Ей дети два года назад хороший ремонт сделали, всю мебель заменили. Я ей успокоительное дала. И не отходила ни на шаг, пока ее родня не приехала.
- У бабушки вода почти все уничтожила, - констатировала внучка пострадавшей Надежда Ваняшина. - Даже документы придется восстанавливать.
- В той или иной степени пострадали все 15 квартир подъезда, - говорит Евгений Бояров. - Но сильнее всего повреждены квартиры, по окнам которых прошлась струя. Комиссия Волжской ТГК (прорыв был в их магистрали) уже составила список повреждений. Представители компании говорят, что ущерб нам будет возмещен, и 2 мая к нам придет оценщик.
ВоТГК на своем сайте официально извинилась перед самарцами и заявила о готовности рассматривать вопросы о возмещении ущерба в досудебном порядке.

Тепловая магистраль по ул. Ново-Вокзальной не выдержала гидравлических испытаний
После потопа жильцы вычищают пол от грязи, сушат вещи
Фонтан бил в окна квартир до пятого этажа
А кто-то готовится к ремонту

Версия для печати