В Самаре фура задавила ребенка

Дедушка погибшей малышки чуть не устроил самосуд над дальнобойщиком

Водитель фуры Дмитрий Горюнов

Жуткая авария произошла утром 23 апреля. Водитель фуры переехал полуторагодовалую малышку, которую через дорогу за руку переводила  бабушка. Ребенок погиб, женщина до сих пор в больнице. Сотрудники ГИБДД говорят, что в случившемся есть вина бабушки. Она хотела проскочить с маленьким ребенком перед грузовиком, к тому же шла не по «зебре».

«Я не видел женщину с ребенком!»
43-летний самарец Дмитрий Горюнов ехал на грузовике «Вольво» по ул. Товарной в сторону Зубчаниновского шоссе. Недалеко от пересечения с ул. Металлургической он сбил 62-летнюю Семию Урсаеву и ее полуторагодовалую внучку Марию Ахмеджанову. Малышка угодила под колеса и скончалась на месте. Пожилую женщину госпитализировали с черепно-мозговой травмой и ушибом бедра.
Семья Маши живет неподалеку от места трагедии, на улице Воеводина. И уже через несколько минут на место ДТП прибежали родители ребенка и другие родственники. По словам заместителя начальника ГИББД Самары Сергея Кабанова, убитый горем дедушка хотел расправиться с дальнобойщиком.
- Мужчина был очень агрессивен, пытался задушить водителя, - говорил Кабанов. - Пришлось вмешаться нашим сотрудникам.
«Репортер» нашел Дмитрия Горюнова в патрульной машине ДПС. Он сидел, обхватив голову руками.
- Я за рулем с 1989 года, - сказал он. - Попадал, конечно, в ДТП, но обходилось без пострадавших. Я в шоке! Честно, я не видел женщину с ребенком! На дороге была пробка. И машины двигались рывками.  Я остановился, когда водитель встречного автомобиля закричал мне...
По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Пострадала по недосмотру родителей
В тот же день на Волжском проспекте под колеса автомобиля «Ниссан Тиана» попала 8-летняя Алиса.
- Девочка перебегала дорогу вне зоны действия пешеходного перехода, - говорит руководитель отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Самаре Оксана Кузнецова. - Ее в бессознательном состоянии увезли на «скорой» в больницу имени Калинина. Она до сих пор находится в реанимации под наблюдением бригады нейрохирургов.
Первоклассница живет в многодетной семье, где еще двое детей. Мама и отчим работают на автозаправке, нередко выходят в ночную смену. И ребята часто остаются без присмотра.
- Можно с уверенностью сказать, что школьница пострадала по недосмотру родителей, которые отпустили ее на набережную одну, - говорит Оксана Кузнецова. - И в случае с гибелью девочки под колесами грузовика тоже есть вина взрослого. Бабушка переводила внучку за руку через дорогу вне пешеходного перехода и прямо перед машиной.
По словам Кузнецовой, количество аварий в Самаре, в которых страдают несовершеннолетние, неумолимо растет:
- В этом году в 29 ДТП пострадали 30 детей. За аналогичный период 2011-го таких аварий было на девять меньше.

Версия для печати