«Вижу странное облако, потом - хлопок!»

На заводе «Тольяттикаучук» прогремел взрыв, один человек пострадал

В ночь с 22 на 23 апреля на предприятии произошла разгерметизация трубопровода с изобутаном. Вырвавшийся газ загорелся. По словам очевидцев, пламя поднималось на высоту пятиэтажного дома. Работа завода была приостановлена и возобновится только 1 мая. Пожар нанес ущерб в один миллион рублей.

Принял удар на себя
По словам начальника ГУ «31 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской области» Вячеслава Чугунова, в 0.53 на ООО «Тольяттикучук» произошла разгерметизация трубопровода, соединяющего завод с цехом Д-1. Произошел взрыв с последующим возгоранием, площадь которого составила 400 кв. м. С огнем боролись 75 пожарных, затушить пламя удалось только в 5.20 утра.
Из-за угрозы взрыва в цех была отправлена бригада спасателей предприятия на автобусе «ПАЗ», за рулем которого находился 54-летний Игорь Чесноков.
- Приблизившись к месту происшествия, я увидел подозрительное облако и остановил машину, - рассказывает мужчина. - Я понял, что это газ. Вскоре раздался хлопок, начался пожар. Основной удар взрывной волны пришелся на меня. Остальные ребята не пострадали.
С ожогами лица, обеих кистей рук, левой голени его отвезли в горбольницу №4, где он находится по сей день. Как рассказал «Репортеру» Игоря Чеснокова, чувствует он себя хорошо, прогнозы врачей обнадеживающие.
- Мне не впервой попадать в подобные переделки - раньше я работал пожарным, - говорит Игорь. - Но таких ожогов никогда не получал! Что поделать - это моя работа, я привык к опасности. Помню, в мае 1995 года участвовал в тушении крупного пожара на одном из химзаводов в Тольятти, когда горел шаровый резервуар для хранения газа. А несколько лет назад довелось тушить огонь на заводе на заводе «Волгоцеммаш».

Экологию пожар не испортил
Работа на предприятии была остановлена. На «Тольяттикучук» приехала московская комиссия из холдинга «Сибур», которому принадлежит ООО. Специалистам предстоит выяснить причины ЧП и разработать комплекс мер по устранению его последствий.
По словам представителей «Тольяттикаучука», производства будут запускать постепенно, начиная с 1 мая. Руководство завода уверяет, что экологическая ситуация из-за аварии не ухудшилась, она остается в норме.
В официальном сообщении «Тольяттикаучука» говорится: «Газ (изобутан), утечка которого произошла 23 апреля, относится к малоопасным продуктам, которые характеризуются низким уровнем воздействия на окружающую среду. По предварительным оценкам экологов предприятия, выбросы изобутана в атмосферу минимальны, поскольку в разгерметизированном трубопроводе он полностью выгорел. Продукты сгорания изобутана (оксид и диоксид углерода) в атмосфере, по данным отборов санитарно-промышленной лаборатории предприятия и лаборатории газоспасательной службы, не обнаружены».
По предварительным подсчетам, ущерб от пожара составил 1 млн рублей. Что касается косвенных убытков от простоя производства, их еще предстоит подсчитать. Вопрос в том, на сколько хватит запаса товарной продукции, имеющейся на заводе, чтобы обеспечить бесперебойную отгрузку потребителю в период простоя. Когда во время кризиса 2008 года часть производств была остановлена, «Тольяттикаучук» был вынужден закупать продукцию в Нижнекамске для выполнения своих обязательств по договорам. Если дело дойдет до этого, убытки вряд ли ограничатся миллионом.

Игорь Чесноков

Версия для печати