«Мама меня больше не обижает!»

Областная прокуратура отреагировала на публикацию «Репортера» о 13-летней девочке из Новокуйбышевска, которую избила пьяная родительница

Прокурор Самарской области Марат Кабалоев потребовал от надзорных органов Новокуйбышевска срочно разобраться в ситуации и выяснить, почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении материи ребенка, найти и наказать виновных. В ходе новой проверки, инициированной прокуратурой города, выяснилось, что плохо сработали участковые и отдел по делам несовершеннолетних.

«За стенкой - тишина»
В номере от 1 апреля мы рассказали о восьмикласснице Лизе Белкиной (фамилия изменена). 26 февраля она с травмами головы оказалась на больничной койке после того, как ее побила мама Наталья. Женщине не понравилась яичница, приготовленная дочерью.
Девочку из стационара отвезли в социально-реабилитационный центр «Наш дом», где она находится по сей день. Когда комиссия по делам несовершеннолетних вызвала Наталью на ковер, та пообещала бросить пить.
Светлана Шорскина, соседка Белкиных, которая первой забила тревогу и сообщила в полицию о том, что Наталья устраивает пьяные дебоши и избивает дочь, поблагодарила «Репортер» за статью.
- Сейчас за стенкой - тишина, - рассказала она. - Надеюсь, мама Лизы взялась за ум.
Заместитель прокурора Новокуйбышевска Алексей Гончаренко подтвердил нам, что Наталья закодировалась.

Виновных нашли
Тем временем в прокуратуре города тщательно изучила все обстоятельства этого дела.
- После того как Лиза попала в больницу, полиция провела проверку, - говорит Алексей Гончаренко. - 7 марта было решено отказать в возбуждении уголовного дела. Прокуратура города установила, что это постановление вынесли незаконно и необоснованно. И 23 апреля отменила его. Материалы дела направлены в отдел МВД России по Новокуйбышевску для решения вопроса об уголовном преследовании Натальи Белкиной по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
В ходе новой проверки также выяснилось, что в школе, где училась Лиза, знали о том, что происходит в ее семье, и что мама бьет девочку. Но сообщать об этом правоохранителям педагоги не стали. Ведь родительница, по их словам, когда не пьет, интересуется жизнью дочери, приходит на собрания.
- Семью Белкиных сняли с учета в центре «Семья» как неблагополучную после того, как тогдашний руководитель ОДН заверил, что ситуация в семье нормализовалась, - продолжает заместитель прокурора. - Сейчас семью Лизы вновь поставили на учет.
Также Алексей Гончаренко сообщил, что в этой истории есть вина участковых и сотрудников ОДН, которые никак не реагировали на то, что происходило в семье.

Все будет хорошо?
«Репортер» узнал, что родители постоянно навещают Лизу в СРЦ «Наш дом». А на выходные забирают дочку домой. Кстати, все весенние каникулы девочка провела с мамой и папой. А в июле девочка будет отдыхать в загородном детском лагере «Березки».
На днях «Репортер» позвонил Лизе. Та рассказала нам, что у нее все хорошо, что мама больше не пьет и ее не обижает.
- В конце мае я вернусь домой, - сообщила Лиза. - Думаю, теперь у меня все будет хорошо.
К слову, девочка должна была покинуть реабилитационный центр еще в апреле, но она сама попросила, чтобы ее оставили там до конца учебного года...

Версия для печати