Детям мяса не докладывают!

Родители воспитанников самарского садика «Светлячок» обратились в прокуратуру

Родители утверждают, что из садика частенько выносят продукты. Им удалось сфотографировать подозрительного мужчину, получившего подозрительную сумку через окно. Ее подозрительное содержание остается в тайне

Претензий у обеспокоенных пап и мам набралось немало: это «добровольно-принудительные» сборы в фонд детсада, скудное питание, а также антисанитарные условия в учреждении, которые, по мнению родителей, привели к тому, что несколько малышей заразились стафилококковой и ротавирусной инфекцией. Проверка Роспотребнадзора по Самарской области только частично подтвердила факты этих нарушений. А администрация детсада №402 «Светлячок», что на ул. Демократической, сразу заявила: претензии родителей не имеют ничего общего с реальностью.

Вместо фруктов - витаминки
- Мой ребенок и еще один мальчик заразились стафилококковой инфекцией, у нас есть соответствующие справки, - говорит мама воспитанника детсада «Светлячок» Елена. - Еще несколько детей болели дома с такими же симптомами: высокой температурой, поносом и рвотой. Все это происходит из-за антисанитарии в нашем садике: в углах грязь и комки пыли. Несмотря на недавно проведенный ремонт, на стенах проявляется грибок. А еще дети постоянно простывают.
Кстати, «Светлячок» и раньше оказывался в поле зрения контролирующих органов. В октябре-ноябре 2009 года шесть детей заразились серозным менингитом и еще один - чесоткой. По этому поводу Роспотребнадзор по Самарской области сообщил нам, что расследование по случаю с заболеванием чесоткой не проводилось. Что касается менингита, то в ходе проверки были выявлены нарушения, касающиеся проведения противоэпидемических мероприятий и правил личной гигиены сотрудников учреждения. Виновным пришлось заплатить штрафы на сумму две тысячи рублей.
Новый всплеск заболеваний специалисты ведомства подтверждают. Но при этом уточняют, что смывы с ручек дверей, игрушек, посуды и прочего не показали наличие бактерий, а значит, дети заразились вне детского сада.
По словам другой мамочки, Оксаны, дети в «Светлячке» лишены нормального питания.
- Даже воспитатели не скрывают того, что вместо мяса малышам дают обрезки куриной кожи! - утверждает она. - О фруктах и соках речи вообще не идет. А вечерами сотрудники сумками выносят продукты! Это при том, что все питание оплачивается из нашего кармана.
В подтверждение своих слов женщина показывает фотографии, сделанные родителями. На снимках некий мужчина через окошко получает сумку. Правда, что в ней - неизвестно.
Следом Оксана дает нам распечатку меню садика за три недели. Там не найти сока и фруктов. Зато есть компот из сухофруктов и «витамин С».
К слову, проверка Роспотребнадзора, проведенная не так давно в «Светлячке», лишь частично подтвердила невыполнение нормы по фруктам (на 64%) - только в октябре и ноябре прошлого года.

«Мы содержим детсад!»
Заявления родителей можно было бы принять за сильное преувеличение, если бы то же самое не говорили и воспитатели, работающие в «Светлячке». На условиях анонимности «Репортеру» удалось поговорить с одним из них.
- С питанием действительно все очень плохо, - говорит женщина. - Я бы не только своему ребенку такой обед не предложила, но и сама есть эту бурду не стала бы. Однако это не единственная проблема детсада. Однажды ребенок принес мне с улицы большой кусок стекла и сказал: «Смотри, какая классная сосулька!». У нас мусор после строительства беседок просто никто не убрал. Снегом все припорошило, а по весне дети стали то на стекло, то на деревяшки с торчащими гвоздями натыкаться. А недавно двое детишек просто ушли из сада, и этого никто не заметил. Мы даже полицию вызывали. Оказалось, что малыши, которым по четыре годика, ушли к онкоцентру. Слава богу, там их заметил воспитатель, находившийся в тот день в отгуле. А еще администрация третирует воспитателей. Если родители вовремя не сдали деньги - то воспитателя этой группы лишают премии. Она и так мизерная - 200-500 рублей, так и это отнимают.
- Наш сад считается престижным, и попасть сюда очень сложно, - говорит Оксана. - Если ребенка принимают, автоматически нужно заплатить 15 тысяч «добровольного пожертвования». Кроме того, ежемесячно мы оплачиваем четыре квитанции: за содержание, питание, охрану, а также взнос 200 рублей в фонд сада. Общая сумма составляет 2-2,5 тысячи рублей. Фактически мы содержим весь детсад!

«Заявление родителей - клевета!»
Тем временем Роспотребнадзор вынес предупреждение администрации за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. А также оштрафовал на 500 рублей медсестру «Светлячка» за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.
В то же время администрация сада категорически не согласна с претензиями родителей.
- Это все клевета! - утверждает заместитель заведующего детсадом №402 Оксана Шарахова. - Роспотребнадзор не нашел у нас никаких бактерий и вирусов. Знаю точно, что один ребенок отравился дома йогуртом. Фрукты дети получают три раза в неделю и два раза - сок. Что касается взносов и прочих «пожертвований», то это тоже наговор. Все расходы внебюджетных средств,  поступающих от родителей, тратятся под контролем департамента образования.
Разобраться в этой истории теперь предстоит прокуратуре, куда обратились с жалобой родители малышей.

Версия для печати