Страшная авария на мосту

В Самаре столкнулись три автомобиля, один человек погиб, пострадал ребенок

Вечером в среду, 18 апреля, на мосту через железную дорогу на ул. Грозненской столкнулись «Рено Логан», «Лексус LX570» и ВАЗ-2112. Люди в иномарках не пострадали. Погиб водитель «двенадцатой».

Две версии
На месте аварии командир взвода ДПС Александр Будяк рассказал «Репортеру», «Лексус» с одним водителем в салоне двигался со стороны улицы Фасадной. На мосту джип столкнулся по касательной со встречным «Рено Логаном», в котором был водитель с супругой. После удара «Лексус» врезался в ВАЗ-2112, ехавший следом за «Рено».
За рулем вазовской легковушки был мужчина, на заднем сиденье находилась его жена, а на переднем, в удерживающем кресле, - их 4-летний внук. Женщину с сочетанными травмами госпитализировали в «Пироговку», а ребенка с переломом левого предплечья отвезли в больницу им. Калинина.
О том, что было сразу после ДТП, «Репортеру» рассказал очевидец Игорь Лавров.
- Со мной ехал мой сын, который утверждает, что видел, как «Рено» попытался пойти на обгон впереди идущей машины и зацепил несущийся навстречу «Лексус», - говорит он. - Я оказался первым, кто подбежал к «двенадцатой». Водитель еще был жив - еле шевелил головой. Его придавило к сидению. Ребенок кричал и звал дедушку, женщина была без сознания. Я вызвал «скорую» и ГИБДД. С водителем другой машины хотели вытащить ребенка, но дверь зажало. Пришлось разбить боковое стекло огнетушителем, прикрыв ребенка курткой, чтобы он не поранился. В одной из остановившихся авто была врач, она привела в чувство женщину и проверила пульс у водителя. Тот скончался до приезда «скорой».
Водитель «Рено» представился «Репортеру» Юрием. Он сказал, что в него врезался «Лексус». А водитель внедорожника Владимир утверждал обратное.
- Это «Логан» выскочил на мою полосу! - заявил он.
Кстати, с версией Владимира согласны и полицейские.
- По результатам осмотра места ДТП, опроса участников и свидетелей, в столкновении усматривается вина водителя «Рено», - сообщила начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Самаре Оксана Кузнецова. - Вероятнее всего, при въезде на путепровод он превысил предельно допустимую на этом участке скорость в 40 км/ч и частично выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Лексусом». Превышал ли скорость водитель «Лексуса», пока неизвестно. Это установит экспертиза.

«Хочу, чтобы Артемка жил со мной»
«Двенадцатой» управлял 49-летний Сергей Грибанов. Он проживал в поселке 116 километр с 43-летней супругой Ириной и внуком Артемом от своего сына Александра (сейчас он отбывает срок). Мама малыша, Елена, официально не была женой Александра. Сейчас у нее своя семья: муж и две дочки.
Ирину Грибанову выписали из стационара 20 апреля. Артема с мамой «Репортер» застал в больнице им. Калинина. Несмотря на загипсованную левую руку, малыш выглядит бодрым.
- Об аварии мне сказали родственники на следующее утро, - рассказывает Елена. - Я сразу приехала в больницу. Врачи говорят, что сын пробудет здесь около двух недель.
По словам Елены, в тот вечер дедушка забрал Артема из детсада, потом жену с работы, и они поехали домой.
- Очень жаль Сергея Владимировича, хороший человек был, - говорит Елена. - Похоронили его 21 апреля на кладбище «Рубежное».
По словам Елены, после выписки сына она с Ириной Грибановой будет решать вопрос о дальнейшем месте жительства мальчика.
- Я хочу, чтобы Артемка жил с нами, муж не будет против, - сказала Елена.

Артемка с мамой Еленой. Несмотря на сломанную руку, мальчишка бодр и весел

Версия для печати