«Мы помогаем всем, кто в этом нуждается!»

Самарские волонтеры круглый год заботятся о пенсионерах и больных детях




Наводят чистоту
В Самаре уже в двенадцатый раз проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (ВНД). Мероприятие проходит при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики, министерства науки и образования, министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Центра социализации молодежи и различных организаций.
С 20 по 28 апреля по всей области школьники, студенты, да и просто все желающие помогают людям, нуждающимся в заботе. Около Ладьи ребята-волонтеры из разных учебных заведений дали старт семидневной акции и все, как один, «рвались в бой».
У каждого дня ВНД - своя тематика. Например, 24 апреля пройдет акция «Алая кровь» в областной станции переливания крови (ул. Ново-Садовая, 156). Ее участниками станут студенты самарских вузов и техникумов.
С каждым годом не равнодушных к проблемам других людей остается все меньше. В 2012 году в акции принимают участие все 27 районов и 11 городов Самарской области.
- Не могу пройти мимо тех, кто просит помочь, - призналась координатор самарского центра развития добровольчества (СЦРД) и студентка Международного института рынка Карина Фатуллаева. -За пять лет я часто бывала в гостях у ветеранов войны, убиралась в их квартирах.
- А я всего два года как волонтер, - сказал студент Поволжского государственного колледжа Владислав Закрученко. - Мы помогаем ветеранам или инвалидам. Они все старенькие и уже не могут свободно передвигаться. Мы, в основном, у них дома наводим порядок. Я, к примеру, вешал занавески и лампочки вкручивал.
В штаб СЦРД каждый день звонят ветераны. Волонтеры узнают, что нужно делать, и на следующий день отправляются в гости целой командой с тряпками и моющими средствами.
- На прошлой неделе я был в гостях у инвалида, - рассказал студент Поволжского государственного колледжа Евгений Серов. - Не только дома у него убрались, но и в огороде собрали мусор и землю вспахали.

Расставаться тяжело
Еще волонтеры уделяют внимание детям с тяжелыми заболеваниями, собирают игрушки, одежду, книги и другие вещи для ребят из детских домов, проводят акции по сбору денег.
- Я передал детям азбуку, букварь и книгу «Незнайка на Луне», - говорит Евгений Серов. - Жаль, что лично с ними не общался, но я всего три года занимаюсь волонтерством, думаю, у меня все впереди. Рад, что в прошлом году мне удалось поучаствовать в акции «Так просто!» в парке имени Гагарина. Тогда мы собирали деньги для детей-инвалидов.
- Каждый год провожу праздники в реабилитационном центре «Радуга» в Отрадном, - поделилась Карина Фатуллаева. - Часто общаюсь с детьми тет-а-тет. Разговоры могут продолжаться часами. Всегда стараюсь дать им понять, что я их друг, всегда помогу, чем смогу. Расставаться с ребятами очень трудно. Дети хватают за руки, просят остаться и поболтать еще. Но тебе все равно приходится уходить, ведь к другим тоже надо зайти, а у самой сердце кровью обливается.
Карина не может пройти даже мимо бездомных животных.
- Мы с друзьями постоянно их подкармливаем, - говорит девушка. - Отвозим собак и кошек в приюты. Жаль, что не могу всех забрать к себе, - слишком мало места в квартире.

В 2011 году в общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» приняли участие 364 тысячи человек, это 80% от всей молодежи Самарской области! За одну неделю студенты сузов и вузов оказали помощь 55 тысячам человек, провели 608 благотворительных акций и концертов.


Версия для печати