«Спасибо, дядя пожарный, что спасли нас!»

Огнеборец из Тольятти на руках вынес из горящего жилища двух детей

На уровне пятого этажа 7-летний Саша запаниковал и остановился. Алексей Лещинский вернулся за мальчиком, взял его на руки и спустился вниз
Фото:

Молодые супруги с двумя маленькими сыновьями, одному из которых три года, а второму - семь, оказались отрезанными густым, едким дымом от выхода из квартиры на девятом этаже. Взрослые кричали в окно, взывая о помощи. Увидев людей, водитель пожарной машины поднялся к ним по автолестнице, спустил на землю сначала младшего ребенка, а потом старшего. «Репортеру» пожарный сказал, что не видит в своем поступке ничего героического.

В кольце дыма
Благодаря водителю пожарной автолестницы 44-летнему Александру Лещинскому остались живы 3-летний Даниил и 7-летний Саша Новиковы. Они живут с папой Дмитрием и мамой Екатериной в доме №55 на улице 70-летия Октября.
Пожар в здании произошел 11 апреля. В двенадцатом часу дня огонь вспыхнул в квартире этажом ниже. Пламя быстро охватило жилое помещение и вырвалось на балкон. Черный дым повалил в квартиру Новиковых через окна...
 - Сначала появился запах гари, - вспоминает тот страшный день глава семьи Дмитрий Новиков. - Потом с улицы в квартиру повалил дым. Мы поняли, что у соседей снизу пожар. Чтобы не надышаться гарью, я решил вывести семью на улицу. Минуты две мы собирались, а когда открыли дверь, выйти на лестничную площадку не смогли. Там стояла стена черного едкого дыма. Я закрыл дверь. Квартира стремительно наполнялась гарью. Я знал, что спасаются от нее, дыша через влажные повязки. Забежав в ванную, намочил полотенца, и мы закрыли ими лица. Пожарные в тот момент уже подъехали.
- Мы метались по кухне, кричали в окно, чтобы нам помогли, - добавляет Екатерина.

Шагнуть с 30-метровой высоты
Дмитрий Новиков понял, что спуститься по пожарной лестнице через дым и огонь будет невозможно. Поэтому он решил перевести семью к соседу по лестничной площадке Павлу. Позвонил ему по телефону. Тот, к счастью, оказался дома.
- Я взял на руки младшего сына Даниила, жена обняла Сашу, - продолжает Дмитрий. - И мы шагнули из квартиры в облако черного дыма. Мы не видели, куда идти.
Павел открыл дверь своей квартиры, лег на пол - там дыма было меньше. И, видя ноги соседей, говорил, куда им двигаться.
- Так мы зашли в квартиру Павла, - говорит Дмитрий. - Там мы снова начали кричать в окна. Пожарный поднял лестницу и сказал, чтобы мы спускались. Но я ответил, что в квартире маленькие дети. Тогда он быстро залез наверх. Я передал ему Даниила. А он велел нам со старшим сыном следовать за ним и начал спускаться. Саша расплакался. Скажу честно, я сам очень боюсь высоты, даже с балкона стараюсь вниз не смотреть, и никогда не решился бы выбраться через окно на пожарную лестницу. Но тут нужно было спасать детей, и я пересилил свой страх. Начал спускаться по лестнице первым, а Саша - вслед за мной. Если бы он оступился, я был готов подхватить его. Контролировал каждый его шаг.
- Когда я с маленьким ребенком спустился на землю и взглянул вверх, увидел, что мужчина со вторым сыном остановились на уровне пятого этажа, - рассказывает Александр Лещинский. - Дмитрий мне кричал, что ребенок дальше идти не может. Тогда я поднялся, постарался успокоить ребенка, взял его на руки и спустился с ним.
Тем временем коллеги Лещинского прошли к квартире, где еще оставались мама спасенных мальчиков и Павел. Огнеборцы принесли с собой кислородные маски. Екатерина и Павел надели их, и пожарные вывели людей на улицу.
Пламя, разбушевавшееся в квартире на восьмом этаже на площади около 20 кв. метров, пожарные затушили за 14 минут. Никто из них и жильцов дома не пострадал.

Наградят медалями
На днях «Репортер» заглянул в гости к Новиковым. Как раз в тот момент навестить семью пришел и Александр Лещинский. Родители поблагодарили пожарного за спасение детей. Тот взял Сашу на руки (Даниил в это время в детском саду).
- Спасибо вам, дяденька пожарный, что спасли нас! - сказал мальчик.
Александр Лещинский скромно улыбнулся. За 20 лет службы в пожарной охране Тольятти он много раз вытаскивал людей из огня и считает это обычной работой.
- Пожарная автолестница - длиной 30 метров, - говорит Александр. - Спускаться по ней можно без опаски, так как в поднятом состоянии ее прислоняют к стене, и она не шатается. Для удержания равновесия на ней с двух сторон есть поручни. Лестница спокойно достает до девятого этажа. Но если подъехать ближе к дому, то можно даже снимать людей с крыши девятиэтажки. Помню, однажды снимал мужчину из окна десятого этажа. Лестница на полметра до окна не доставала. Но мужчина спокойно спустился.
За спасение семьи Новиковых Александра Лещинского и четырех его коллег представили к наградам - медалям «За отвагу на пожаре». Руководство пожарной охраны Тольятти поощрит их от своего имени 27 апреля, в день принятия присяги новобранцами тольяттинского противопожарного гарнизона. Торжественное мероприятие будет приурочено к 363-й годовщине образования Пожарной охраны России.
А 21 апреля в семье Александра произошло еще одно радостное событие - вышла замуж его дочь.

Первым пожарный вынес 3-летнего Даниила

Дмитрию пришлось преодолеть страх высоты, чтобы вынести детей

Версия для печати