Трудности перевода

Как грамотно и без лишних хлопот отправлять свои деньги в нужном направлении

Денежные переводы - одна из самых востребованных услуг финансового рынка. На сегодняшний день около 40% россиян пользуется ей. Планируя отправить куда-либо деньги, обратите внимание на широкий спектр предложений - зачастую вы можете существенно сэкономить и ускорить процесс. Всего существуют несколько категорий операторов платежных систем. Первые - это системы, работающие с пластиковыми карточками. Вторые - те, которые «заточены» именно под денежные переводы и осуществляют только их в сотрудничестве с банками. Третьи - операторы, которые работают с интернет-платежами.

«Пластиковые» переводы
Один из первых вопросов, который предстоит решить клиенту при оформлении кредитной карты, - какую платежную систему лучше всего выбрать? Главные международные платежные системы, широко использующиеся во всем мире, в том числе и в России, - VISA, MasterСard, American Express и Diners Club.
Самая крупная на планете - платежная система VISA: на ее долю приходится примерно 57% платежных карт во всем мире. Основной конкурент VISA - платежная система MasterCard, примерно 26% платежных карт мира приходится на ее долю. Учитывая широкую сеть этих двух платежных систем, неудивительно, что они удерживают большую часть рынка России - около 65%. В зависимости от типа карты их держатели могут быть наделены определенными привилегиями: скидками и подарками при оплате картой в ресторанах и магазинах, при бронировании отеля и т.п.
Услуги, предоставляемые этими платежными системами, и тарифы по ним схожи, но есть небольшие различия в расчетах. Так, VISA осуществляет операции через доллары. Если держатель карты находится в Европе и оплачивает товар в евро, то сначала его рубли будут конвертированы в «баксы» и только потом переведены в евро. На этих переводах можно потерять от 1% до 4% от запрошенной суммы. У его конкурента - MasterCard - деньги сразу конвертируются в необходимую валюту. Если говорить об American Express, то сеть приема у этой платежной системы не так широка, как у ее основных конкурентов (VISA и MasterСard). Но она предлагает широкий перечень дополнительных услуг: скидки на проживание в определенных отелях, специальные цены на авиабилеты, автоматическое страхование от несчастных случаев и т.д.
Для того чтобы сделать перевод с помощью American Express, необходимо прийти в банк и оформить карточку на себя. У получателя денег также должна быть карточка этой системы. Как правило, за получение и обслуживание карточки приходится дополнительно платить - около 1000 руб. в год (в зависимости от вида карточки). Почти все системы предлагают различные статусы - премиум, классик, голд и т.д., - что зависит от объемов сделок и дополнительных услуг для держателей карт.
 При выборе карточки необходимо учитывать также географическое покрытие той или иной сети. Карточками очень удобно расплачиваться в магазинах, в том числе и за границей. В каждой стране у каждого оператора есть свои преимущества. Подробнее о них можно узнать у вашего туроператора или же на официальных сайтах платежных систем.

Все просто
Есть операторы, специализирующиеся только на переводах. Их основное и неоспоримое преимущество - простота в использовании систем. Клиент может отправить деньги практически в любую точку мира, имея на руках лишь паспорт. Получатель также получит деньги, используя только свой паспорт. Но за плюсами, как всегда, следует и минус: комиссии весьма высоки.
Помимо ведущих международных систем Western Union и MoneyGram, услуги по переводу денег россиян за рубеж и по России оказывают и отечественные Migom, «Юнистрим», «СТБ-Экспресс», Contact. Кроме того, в России работают системы денежных переводов Аnеliк, принадлежащая одноименному армянскому банку, Blizko, «Золотая Корона» и другие. Собственную систему переводов имеет и «Почта России».
У каждой из работающих в России систем переводов - своя специфика: высокая комиссия за перевод (зарубежные системы), низкая скорость перевода (почтовые переводы), малочисленность пунктов выдачи перевода (банки, использующие собственную филиальную сеть), сложность оформления перевода (системы перевода по некоторым странам СНГ).

Интернет-платежи
В настоящее время в России востребованы лишь две платежные системы - WebMoney и «Яндекс.Деньги». Остальные системы (RBK Money и другие) либо мало распространены, либо имеют множество ограничений.
Кроме российских, существуют международные системы, которые напрямую не могут быть связаны с российскими платежными системами. Это PayPal, AlertPay, Liberty Reserve, E-Gold, Moneybookers и некоторые другие. PayPal очень плохо работает с Россией, несмотря на то что его разработчики - наши соотечественники. Остальные системы были специально разработаны так, чтобы избегать законодательных ограничивающих решений (в частности, от США).
В этих системах хорошо развиты защитные меры учета средств, возможность использования международных карт оплаты, во главу угла ставится анонимность.
Существенный минус этих систем - за обналичивание денег придется дополнительно заплатить.
Способов вывода-ввода денег существует множество, но все они осуществляются по сложным схемам. Особенно проблематично выводить деньги из зарубежных платежных систем.

Версия для печати