Таблетки от жизни

Чем опасны поддельные лекарства?

Процедуру государственного контроля качества регулярно не проходят десятки и сотни партий отечественных и импортных медикаментов. А как самому выявить фальшивку на аптечном прилавке? Куда пожаловаться, если тебе продали поддельное лекарство? С этим вопросом «Репортер» обратился к главному консультанту Управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Елене Башкатовой.

Фальшивка не пройдет!
Первый «левый» медикамент был выявлен в России в 1997 году. С тех пор мошенники выкинули на рынок тонны фальшивок. Сегодня надзорные органы стараются полностью контролировать рынок лекарственных средств, однако случаи, когда в аптеки попадают некачественные или поддельные препараты, все еще не редки.
По данным российского минздрава, почти каждая вторая фальшивка - антибиотик. Вторыми идут гормональные препараты – 11%. По 7% приходится на лекарства для желудочно-кишечного тракта, противогрибковые средства и анальгетики.
Чтобы отфильтровать весь этот контрафакт, в России действуют пять уполномоченных центров стандартизации и сертификации лекарств - в Казани, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Москве.
- Абсолютно все без исключения лекарственные средства обязаны проходить через них, - рассказывает Елена Башкатова. - После этого препарат получает документ, подтверждающий его качество. Без этой бумаги ни одна оптовая структура, поставляющая лекарства в аптеки, не имеет права продавать его.
По словам Елены Башкатовой, в нашем регионе сегодня работает ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области». Это учреждение за счет средств областного бюджета проводит дополнительную экспертизу качества всех препаратов, закупаемых для федеральных и региональных льготников.

Типы подделок
Мировой опыт борьбы с контрафактной продукцией позволяет выделить несколько типов фальшивых медикаментов. В числе самых распространенных - «пустышки», то есть средства без целебного вещества. От такой таблетки плохо не будет. Но и не полегчает. А это может быть крайне опасно, если больному предписано срочно принять необходимое ему лекарство.
Еще один тип - препараты низкой эффективности. Лекарственное вещество в них аферисты заменяют дешевым и менее эффективным аналогом. В других случаях его концентрацию сильно занижают (а бывает, что и завышают, чтобы избавиться от просроченного вещества).
В 2011 году и в первые месяцы 2012-го фальсифицированных лекарственных препаратов в Самарской области не выявлялось. А вот в 2010 году «Центр контроля качества» предотвратил реализацию крупной партии контрафакта на сумму 2,32 млн рублей в количестве 13640 упаковок.
- Тогда капсулы «Эссенциале форте Н» и «Арбидол», а также раствор для внутримышечного введения «Мовалис» не поступили в аптечные и лечебные организации губернии, - говорит Елена Башкатова. - Они были забракованы при поступлении на экспертизу качества.

Аптечный ликбез
Каждый человек должен научиться самостоятельно отличать настоящее лекарство от подделки. Во-первых, не нужно покупать лекарство, если его не назначил врач. Люди же зачастую, занимаясь самолечением, руководствуются советами родных и знакомых.
Во-вторых, по возможности, приобретайте лекарства в одной и той же аптеке, имеющей лицензию на право осуществления фармацевтической деятельности. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами передвижных аптечных пунктов и уж тем более не покупайте медикаменты «с рук».
Если у вас возникло хоть малейшее сомнение в подлинности лекарства, потребуйте у фармацевта сертификат соответствия. В этом документе должны быть указаны торговое и международное названия препарата, фирма-производитель и дозировка. Либо обратитесь за консультацией к своему врачу или к работнику другой аптеки.
И, наконец, не нужно идти на поводу у рекламы. Спрос на широко разрекламированные лекарства повышенный, и мошенники умело пользуются этим. Соответственно, вероятность приобрести поддельный медикамент возрастает.

Куда пожаловаться?
Заподозрили, что купили поддельное лекарство? Позвоните в службу «Фармконтроль» по тел. (495) 737-75-25, сообщите специалисту название лекарства и номер серии. Если сведения об этом медикаменте содержатся в базе данных по фальсифицированным и забракованным лекарственным средствам, то вам назовут признаки, отличающие его от оригинального.
Если препарат окажется фальшивкой, то о факте и месте его приобретения необходимо сообщить в полицию или территориальное управление Росздравнадзора (ул. Арцыбушевская, 13, тел. 333-20-87).
Кстати, на сайте pharmcontrol.ru можно самостоятельно ознакомиться с перечнем забракованных и поддельных серий лекарственных средств, а также опасных препаратов, запрещенных к реализации на территории РФ.

Версия для печати