Поселок Аварийный

Власти решили навести порядок в многострадальном микрорайоне Озерный, построенном для переселенцев из ветхого жилфонда

Фото:

Анатолий Терпугов из-за сырости вынужден постоянно сушить мебель
Елена Лаврентьева за год уже привыкла к облезлым стенам в своей квартире

На днях поселок Озерный в Куйбышевском районе, куда переселяют самарцев из ветхих и аварийных домов, посетила делегация чиновников. Представители городских департаментов отчитывались перед областной общественной палатой. Говорили о том, что удалось сделать за последнее время по улучшению условий жизни обитателей микрорайона, которому многие потенциальные новоселы до сих пор предпочитают свои халупы. «Репортер» заглянул в гости к жителям поселка и посмотрел, что изменилось за год,  прошедший с момента нашего последнего визита сюда.

Дом - не крепость
В Озерном пока живут 135 семей. Люди переехали сюда не от хорошей жизни. Взамен домов, признанных ветхими и подлежащими сносу, им предложили новое жилье в Куйбышевском районе, неподалеку от совхоза «Кряж». По сути, такие же аварийные дома, только «помоложе». Новоселам, рискнувшим стать жителями Озерного, пришлось ремонтировать свои квартиры и откачивать воду из подвалов.
Сегодня положение дел улучшилось, но не намного. Для Анатолия Терпугова, который живет здесь с августа прошлого года, эта зимовка превратилась в стихийное бедствие, с которым он самоотверженно боролся с лопатой и насосами в руках.
- С осени я сам откачиваю воду из подвальных помещений, - говорит он. - Промазываю стены и пол глиной, стаскиваю туда разную рухлядь, которая препятствует затоплению. В квартире же у меня страшная сырость! Каждые три дня вытираю воду со стен, на которых растет грибок. С потолка течет. А запах в помещении настолько затхлый, что тяжело дышать. Мягкую мебель приходится постоянно переворачивать для просушки. Днем температура воздуха в квартире едва дотягивает до 15 градусов.
Но Анатолий не унывает. Говорит, что его дом, конечно, не крепость, но все лучше, чем дышащий на ладан домишко на 116-м километре, откуда он переехал в Озерный.
- Я считаю, что человек красит место, - говорит он. - Полы я утеплил, батареи поменял. А недавно нашел старый колодец, оставшийся здесь еще со времен кирпичного завода, и приспособил его для дождевой канализации. Ведь здесь нет ливневки. Выкопал небольшие траншеи, по которым теперь течет к колодцу вода, скапливающаяся во дворе.
В соседнем доме - та же история. И здесь протекает крыша, и также пахнет подвальной сыростью. Квартира пенсионерки Елены Лаврентьевой уставлена тазиками, повсюду разбросаны тряпки.
- Уже год с собакой Жучкой живем здесь, - жалуется она. - Никакого домашнего уюта! В моем старом доме в Самарском районе было намного теплее. А здесь газовым котлом удается прогреть только одну комнату. От пластиковых окон мало толку - тепло совсем не держат.
Женщина сетует и на то, что в Озерный сложно добираться. Автобусы маршрутов 32Д и 26 ходят редко. Утром в них битком. После девяти вечера можно только на попутках до поселка добраться.

Зима помешала нормально строить
Сегодня в Самаре более пяти тысяч семей ютятся в старых жилищах. Аварийными и подлежащими сносу признаны 262 жилых здания. В этом году власти рассчитывают расселить 32 дома (678 человек). Но многие семьи не согласны справлять новоселье в Озерном даже в судебном порядке.
Глядя на удручающую «озерную» действительность, общественники задаются вопросами: кто же виноват и что теперь со всем этим делать?  Андрей Егоров, директор ООО «Луч», которое строило дома в Озерном, признается, что строительство шло преимущественно в зимний период (с октября 2009-го по апрель 2010 года), и это, дескать, не позволило им придерживаться регламентов.
- Кровли протекают потому, что мы не имели возможности должным образом оштукатурить парапеты, - объясняет Егоров. - Крыши трескались также от наледи. Подвалы затапливает тоже из-за нарушения строительных технологий. По данным геологических изысканий, здесь нет грунтовых вод. Потопы происходят из-за того, что отмостки домов просели и разрушились. Сегодня они не в состоянии противостоять талым водам. Во второй половине апреля, после того как сойдет снег, мы приступим к их ремонту.
По мнению Егорова, усугубило ситуацию и то, что после сдачи в эксплуатацию помещения долго не отапливались.
- Мы выполнили отделку и ушли с объекта, - говорит он. - Пока в Самаре менялась власть, дома стояли холодными. 80 газовых котлов в 15 домах были разворованы. Двери набрали влагу и полопались. Обои отклеились, стены стали покрываться грибком. Сейчас перед вселением жильцов делаем чистовую отделку квартир.
На вопрос, почему в двух домах из 17 в кухнях нет окон (!), Егоров ответил, что на тот момент существовал такой строительный стандарт, удешевляющий процесс.

Программа поможет
Расходы по устранению недоделок частично взяли на себя подрядчик - ООО «Луч», а также генподрядчик МП «Ремжилуниверсал». На реанимирование жилья в Озерном средства предусмотрены и в городском бюджете.
В ноябре прошлого года содержание домов взяла на себя управляющая компания «ВЭК», которая обещает отремонтировать крыши и водостоки, откачать воду из подвалов. Продолжается телефонизация поселка, сюда провели Интернет и кабельное телевидение.
В мэрии хотят разработать целевую программу по развитию инфраструктуры Озерного и восстановлению жилых помещений. Предполагается подключить к этому и областные власти, так как в одиночку город едва ли потянет груз проблем.
- Чтобы привести жилые дома и территорию поселка в порядок, потребуется примерно 276 млн рублей, - говорит замруководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин. - Возможно, в ближайшие два месяца новоселье здесь справят еще сто семей.
По словам Кужилина, в этом году в микрорайоне построят детсад на 160 мест и офис врача общей практики. Также к детской и спортивной площадкам пролягут асфальтовые дорожки, появятся скамейки и скверики. Глядишь, и потянутся в Озерный переселенцы.

Версия для печати