Отпуск не за горами!

«Репортер» изучил самые дешевые туристические маршруты в этом году

С наступлением весны нам хочется перемен и в своей жизни. Одно из лучших средств для смены рутины будней на новую обстановку вокруг себя - это, конечно же, путешествие. Вряд ли найдется человек, которому небольшой вояж не принесет новых приятных впечатлений и заряда хорошего настроения. Но общеизвестно, что удовольствие это не дешевое, особенно поездка «за бугор». «Репортер» решил узнать у самарских туркомпаний, во сколько обойдутся самые недорогие турмаршруты.

Для любителей солнечного лета
Хит-парад дешевых зарубежных путешествий этой весной, как обычно, открывает Турция.
- 25-27 тысяч рублей - обычная цена недорогого отдыха в Турции на одного человека на 10 дней, - рассказала менеджер компании «Аик-тур» Татьяна Алексеева. - В эти деньги входят питание по системе «все включено», авиаперелет чартерным рейсом из Самары и проживание в трехзвездочном отеле. Отели классом ниже в Турции и Египте я даже никогда не предлагаю туристам, это просто крыша над головой для проживания, где нет практически никакой возможности для комфортного отдыха, а именно за этим как раз и едут в Турцию.
При недостатке финансов номер в двухзвездочном отеле можно брать только в Европе. В конце апреля-начале мая лучше ехать в Аланию, Сиде и особенно в Анталию - в этих регионах Турции, как правило, хорошая погода, 25-30 градусов тепла. В Кемере климат несколько прохладнее, поэтому он хорош в разгар лета, тем более, что там много зелени.
В Египте в этот период будет уже больше 30 градусов тепла, и отдых на местных курортах обойдется примерно в такую же сумму, что и в Турции. К примеру, турпоездка в Хургаду на 10 дней в середине апреля для одного человека стоит 28500 рублей: одноместный номер в отеле 4 «звезды» на берегу моря, система «все включено», вылет из Самары. При таких же условиях отдых на двух взрослых будет стоить 51 тысячу рублей. Однако нужно помнить, что в начале мая, как и всегда на праздники, цены на турпоездки по всем направлениям будут выше.

Ориентир - Европа
Для тех туристов, которым хочется поехать именно в «старушку-Европу», тоже есть экономные варианты. Как рассказала менеджер компании «Самараинтур» Надежда Савова, самые доступные и распространенные туры для этого - автобусные.
Причем существует так много различных вариантов, что можно выбрать маршрут, чтобы какой-либо стране уделить больше внимания, провести здесь несколько дней, а можно выбрать тур, когда за 10 дней, что называется, «галопом по Европам»: практически каждый день - новая страна, а то и две, ведь на континенте все рядом. Если вы не любите ночные переезды, то можно выбрать тур, где их практически нет, и вы сможете спокойно спать в отеле. По продолжительности тур обычно рассчитан на 10 дней или 2 недели.
 Стоимость такого автобусного тура варьируется, но, в среднем, она составит 24-25 тысяч рублей. За эти деньги можно увидеть, к примеру, Варшаву, Берлин, Париж, Брюссель, Амстердам и Дрезден. В эту сумму входит также стоимость визы и страховка плюс билеты в плацкартном вагоне от Москвы до Бреста и обратно (на автобус туристы пересаживаются в Бресте).
Предлагаются и комбинированные автобусные туры - с отдыхом на каком-либо европейском морском курорте. В этом случае, конечно, стоимость путешествия будет выше, а насколько - это зависит от того, где вы захотите загорать. Разумеется, отдых во Франции в Каннах (35-40 тыс. рублей) обойдется дороже, чем на итальянском курорте в Римини (30-33 тыс. рублей).
Самый доступный по цене вояж в Европу - в Финляндию и другие скандинавские страны. Посетить Финляндию на уик-энд стоит всего лишь от 80 евро. В скандинавском направлении существует немало маршрутов, совмещающих путешествие по двум или нескольким странам и обычно включающих в себя плавание на знаменитом пароме «Силья Лайн» - своеобразном городе на воде, где, помимо кают, есть множество ресторанов, баров, магазинов и т.п., позволяющих отдохнуть «на все сто». В зависимости от маршрута такие туры стоят, в среднем, 13-18 тыс. рублей. Это цена тура от Санкт-Петербурга.

На родину Александра Македонского
Недавно в Интернете появилась информация, что сильно упали в цене поездки в Грецию в связи с уходом некоторых туроператоров, однако самарские менеджеры опровергли это. Сейчас действительно туры подешевели, но это традиционно, ведь в Греции пока не сезон для отдыха на море, купаться еще слишком холодно.
Поэтому, если есть желание познакомиться с родиной Александра Македонского, - пришло самое время. Экскурсионная поездка по прославленной земле обойдется на порядок дороже, чем если взять тур просто с отдыхом на море. К примеру, с вылетом в Афины из Москвы недельная поездка в конце апреля на двоих по программе «Античная Греция» обойдется в 46 тыс. рублей плюс 65 евро за визу. За эти деньги предусмотрено автобусное путешествие по всей стране. Но можно просто взять тур с отдыхом на море и самостоятельно планировать свои экскурсии. Такой тур обойдется гораздо дешевле: от 22 тыс. рублей на одного человека и от 38 тыс. рублей за двоих - в эту сумму входят проживание на 8 дней в двух- или трехзвездочных отелях и завтраки.
По словам менеджера компании «Зодиак-тур» Ольги Гараниной, сейчас недорогие туры на Кипр и Крит, поскольку море прохладное и массового наплыва туристов пока нет. К примеру, в конце апреля недельное путешествие на Кипр на двоих с проживанием в двухзвездочном отеле обойдется в 32500 рублей (без питания).
Постоянно появляются спецпредложения от отелей, весьма выгодные по цене для туристов. Например, тур на Крит в конце апреля для двоих взрослых стоит 39856 рублей, и в эти деньги «все включено»: проживание в течение недели в отеле «4 звезды», питание по «безлимитной» системе.
Словом, если вы предпочитаете пляжному отдыху путешествие по местам с большой историей, то Греция, Крит и Кипр - прекрасный вариант для такого отдыха.

Версия для печати