«Нас не отпускали со сцены!»

Самарские артисты произвели фурор на международном фестивале искусств в Коста-Рике

«Баян MIX» и «Матреха» были единственными россиянами на фестивале

Баянист Сергей Войтенко и певица Клавдия Пенькова на днях вернулись из экзотической Коста-Рики. В городе Сан-Хосе прошел 13-й международный фестиваль искусств. И наши земляки оказались на нем единственными россиянами.

Почти как на «Груше»
Уезжая в Центральную Америку, Войтенко говорил: «Хочу «порвать» баян и испаноязычную публику!».
Кандидатов на выступление выбирала артистическая дирекция Международного фонда «Города-братья». Специалисты отсмотрели огромное количество видеоматериалов от артистов разных жанров со всего мира. В итоге от России утвердили «Баян MIX» и вокалистку группы «Матреха» Клавдию Пенькову.
- Прошедший фестиваль был посвящен Южной Корее, поэтому от этой страны приехали и театральные коллективы, и музыканты, и певцы, и танцоры, - рассказывает Сергей Войтенко. - А вот следующий, в 2014 году, будет посвящен России, и тогда от нашей страны в Сан-Хосе уже высадится многочисленный творческий десант.
Фестиваль проходил неделю. В большом городском парке были установлены четыре сцены, где поочередно выступали коллективы со всего мира.
- Действо чем-то похоже на наш Грушинский фестиваль, - говорит Сергей. - Повсюду поют, продают сувениры с национальной символикой. Мы там поиграли в старинные игры. Например, одна была такая: держишь в руке плоскую деревянную тарелку с углублением в центре. В эту «ямку» нужно загнать шарик, вращая тарелку вокруг своей оси...
Выступление самарцев удалось на славу. Музыканты отыграли полчаса, исполнив популярные русские мелодии и известные мировые хиты. Публика танцевала и аплодировала в режиме «нон-стоп».
- Следом за нами на сцену вышла Клава, - продолжает Войтенко. - Как только она начала петь, зрители ринулись к сцене и пытались на нее забраться. Охрана еле сдерживала толпу. Оказалось, что поющая блондинка для Коста-Рики - это нечто фантастическое! Поэтому реакция оказалась столь бурной.

На черном-черном пляже
Сегодняшняя Коста-Рика напомнила самарцам Россию 1990-х. Бедновато, множество продуктовых ларьков, повсеместное воровство, наглые грабежи на улице. Туристов предупреждают: ни часы, ни деньги, ни украшения с собой носить нельзя - отнимут среди бела дня!
- В центре Сан-Хосе поцивильнее, а так первые этажи жилых домов почти везде обнесены железными заборами - чтобы воры не залезли, - рассказывает Войтенко.
Поразил самарцев климат этой страны. В одно и то же время в разных точках - разная погода.
- В одном месте - солнечно, плюс 25, отошел на километр - там уже 18 тепла, прошел еще два - дождик. Но что нас там раздражало - так это еда! В основе кухни лежат рис, черная фасоль и мясо. Однообразно и абсолютно невкусно. Зато какие там фрукты! Попробовал гуанабану, папайю и настоящее манго. Манго, которое продают у нас, ничего общего не имеет с костариканскими сочными плодами.
Побывали наши ребята и на Тихом океане. И тут их поджидало открытие. Внушительная часть побережья состоит из пляжей... с черным песком.
- Вода мутная, грязная. Замучились потом вычищать песочек из ушей, волос, плавок, - смеется Сергей. - Ощущение было, будто песок впитался в кожу - так тяжело было отмываться.

Версия для печати