Самарчанки сделали платья из роз и орхидей

Победительница конкурса «Цветочное платье» поедет на международные соревнования флористов в Таллинн

На создание костюма победительницы ушло четыре десятка белых орхидей
Платье «Алисы» в стране чудес» сделано из березовых веток, гвоздик и хризантем

«Алиса в стране чудес», «Бэби-долл», «Девушка-бабочка», «Королева красоты» - таких персонажей можно было увидеть в Самаре на конкурсе «Цветочное платье». 7 апреля в музее им. Алабина и в ресторане Art&Fact флористы области соревновались за звание лучшего.

«Королева красоты» против «Кинозвезды»
В этом необычном соревновании принимали участие шесть команд. Флористы и их модели съехались в музей им. Алабина со всей области, прихватив с собой по нескольку охапок цветов. Целый день они не покладая рук создавали наряды.
«Репортер» первым посмотрел, что получилось у цветочных мастеров. Мы пришли к окончанию работ и увидели такую картину: шесть моделей смирно стоят, а вокруг них суетятся дизайнеры с помощниками.
- К подготовке платья начали готовиться за две недели, - сказала флорист Екатерина Саксонова, закончившая первой работу. - Придумывали образ, выбирали музыку, под которую должна была дефилировать модель. В итоге у нас получилась «Королева красоты» - символ весны и лета. Больше всего в костюме белых хризантем, которые есть даже на босоножках. К тому же, мы сделали браслет и серьги из декоративных ягод гиперикума.
Тем временем по соседству формировался образ кинозвезды с мундштуком в руке.
- В нашем платье мы использовали четыре десятка белых орхидей, еще украшали его лепестками тюльпанов, - рассказал флорист Дмитрий Зудин. - У нас даже на шлейфе есть цветы. Шляпу и манто облепили аспарагусом.

Тяжелые крылья бабочки
Затем «Репортер» оценил самые объемные наряды. Одна девушка была «Бабочкой», а вот вторая - «Алисой в стране чудес».
- Эти крылья очень тяжелые, - говорит флорист из Тольятти Татьяна Корелова. - Вместе с цветами весят около шести килограммов. У нас тут «ассорти» из розы, гвоздики, сантини, хризантемы, статицы, рускуса, фатсии, салала, аспидистра.
- А у нас пышная только юбка, - вступил в разговор Никита Бутузов, создатель платья «Алиса в стране чудес». - Костюм сделан из березовых веток, в которые мы вплетали гвоздики и хризантемы.
Неподалеку стояла «Бэби-долл».
- Костюм нашей куколки специально сделан в розовом цвете, - рассказала дизайнер Юлия Суханова. - Этот цвет ассоциируется у меня с весной. Каркас юбки сделан из проволоки, которую мы обмотали шерстяными нитками. В наряде, в основном, орхидеи разных видов, гиацинты и ягоды гиперикума.

Цветочный стриптиз
В музее жюри внимательно осмотрели каждую модель. Однако окончательные оценки были сделаны в ресторане Art&Fact, где вечером состоялся цветочный шоу-показ. На сцену одна за другой выходили модели со своими номерами. Одни танцевали, другие пели. «Кинозвезда» смотрела мужской стриптиз, а «Бэби-долл» повелела обрушить с потолка воздушные шары и море конфетти.
Затем судьи принялись расставлять оценки. Кстати, в жюри вошли президент международного конкурса «Цветочное платье» Татьяна Тридворнова, дизайнер из Эстонии Наталья Михалева, чемпионка Европы среди флористов 2011 года Наталья Жижко, автор различных оформлений фото- и кинопроектов Павел Черняк.
Приз зрительских симпатий и первое место получил Дмитрий Зудин и его «Кинозвезда». Второе и третье место досталось «Алисе» Никиты Бутузова и «Бэби-долл» Юлии Сухановой, соответственно.
Татьяна Тридворнова, награждавшая победителей, «пригрозила» забрать лучших самарских флористов с собой в Москву. Она вручила Дмитрию Зудину приглашение на конкурс, который скоро пройдет в Таллине.


Версия для печати