Зачем он врёт?

Поводом для лжи со стороны мужчины порой становятся женские угрозы

Фото:

Дернул же меня черт спросить мужа про отношения с той блондинкой! В итоге - разборки на полтора часа и «плач Ярославны» в моем исполнении на тему «Почему ты мне врешь?». Ответ сразил наповал: «Чтобы ты не волновалась, это же давно было».

Подыграть или разоблачить?
- Да все они лжецы! - категорически отрезала Алла, выслушав мою историю. - Я своего как ни спрошу: «Как я выгляжу?» - всегда в ответ слышу: «Хорошо». А у меня и сумочка к одежде не подходит, и ногти не в тот цвет выкрашены. Я ему не раз такие проверки устраивала - врет и не краснеет!
- Да ладно, он просто не замечает, - попыталась вступиться Оля.
- Он же не слепой! Значит, врет! - сурово заключила Алка.
- Можно в таких случаях вопрос ставить по-другому: «Как я тебе? Мне важно твое мнение». Вряд ли он станет отмахиваться, если жена ему на самом деле дорога.
Но если бы только этими темами ограничивалась территория мужского вранья! Не будем говорить про особо тяжелые случаи (изменил, обокрал, подставил) - тут проблема не во лжи как таковой. Вспомним те моменты, когда вранье бесит, но смертельно никому не вредит.
Например, муж Насти любит блистать выдающимися подробностями своей биографии: то шрам какой-нибудь покажет, то историю про спасение утопающих выдаст (каждый раз - новую). Насте не нравится роль девушки Бонда, ей неловко, ведь все видят, что муж-то в данный момент явно привирает.
- Помните - он несколько лет подряд рассказывал, как отбил у стаи собак маленького ребенка, - смущенно напоминает Настя. - Каждый раз в этой истории появлялись новые детали. Я его потом спрашивала: зачем врешь? А он обижался: а почему я не могу этого делать?
- Настя, комплекс неполноценности есть у многих вполне нормальных мужчин, - внесла ясность Ольга. - Он смотрит на героев боевиков, сравнивает себя с ними, в итоге чувствует себя неполноценным. Лучше подыгрывать ему, чем разубеждать. Пусть эти игры со временем превратятся в настоящую уверенность в себе!

Он защищается
Настоящий бич - мужские отговорки и опоздания. Ну сколько можно говорить: для меня очень важно попасть на день рождения подруги, на дачу к старым знакомым и т.д. И ведь мы собирались туда вместе к определенному времени. Но мужчины все нет дома! Ты ему звонишь и слушаешь душещипательную историю про Ваську, у которого та-а-а-акое в гараже случилось, что ему надо срочно помочь.
- Мужчина таким наивным образом защищается, - объяснила Оля. - Не хочет он себя признавать забывчивым, необязательным, непунктуальным. Если так себя ведет - значит, не принял важность события. Женщины, сами того не понимая, в таких ситуациях становятся для мужчины угрозой. Он знает, что ты будешь ругать - и оттягивает момент встречи с тобой. А ты вместо агрессии прояви понимание, тогда он сможет откровенно признать, что просто забыл о каком-то событии. А в следующий раз так же поступи с ним!

Как понять, что мужчина врет?
- Он избегает смотреть в глаза женщине. Если отводит взгляд - значит, что-то придумывает и подыскивает слова.
- Скрещивает руки или ноги.
- Потирает кончика носа, касается глаз.
- Периодически одергивает галстук или теребит верхнюю пуговицу.

Версия для печати