Губки бантиком

Девочки больше не хотят быть похожими на обычных людей. Теперь они стремятся к сходству с куклами. В Интернете блоги и видеоканалы с уроками по кукольному макияжу невероятными темпами набирают популярность. Что это - безобидное увлечение или массовое психическое отклонение?

Комментарии с сайта: dailymail.co.uk

...Девочки, конечно, очень красивые, тут не поспоришь. Однако такой макияж хорош для вечеринки или фотосессии, но не на каждый день. Все-таки это вредно для молодой кожи! Нужно, чтобы кто-то им это объяснил, а то их красота увянет раньше времени из-за всех средств, которые они слоями на лицо наносят.

...Нет ничего страшного в том, что девочки экспериментируют с внешностью. Это лучше, чем баловаться алкоголем и наркотиками в дурной компании.

...Это увлечение пришло к нам из азиатской культуры. Слишком сексуализирован образ японских девочек-аниме, на который ориентируются многие. Эти юбочки с оборками, гольфы... Не рановато ли подросткам примерять на себя роль сексуальных куколок?

...Я не понимаю людей, которым нравится выглядеть так неестественно: огромные глаза, кожа, как пластик... Все-таки лучше оставаться человеком.

...А по-моему, эти девочки просто красавицы! Уже в таком раннем возрасте они виртуозно обращаются с макияжем. Это, точно, пригодится в будущем. Смогут быть визажистами, консультантами по имиджу или моделями.

...У меня две дочери, им обеим нравится кукольный стиль. Так вот, как мать могу сказать, что нет в этом ничего страшного. Девочки психически совершенно нормальные, обычные подростки. При этом их привлекает не сексуальная сторона этого образа, а просто внешность.

...Гораздо менее естественно смотрятся взрослые женщины, примеряющие на себя образ Барби. Вот это, действительно, ужас. А, когда экспериментируют подростки - это нормально.

...Девочки всегда стремятся быть на кого-то похожими, копируют чужой стиль. Но раньше это были известные актрисы или певицы, живые люди. А теперь они добиваются сходства с куклами и персонажами мультфильмов. Конечно, не у всех это получается. В результате у многих случаются нервные срывы. Разве это нормально?

...Трудно дать определение «нормальности». Кто судит этих девочек? Вы можете про себя сказать с уверенностью, что вы абсолютно нормальны? Для кого-то вы странный в любом случае. Поэтому не судите других!

Версия для печати