Кризис миновал?

Во втором полугодии может произойти снижение ставок по вкладам и кредитам

Угроза повторения полномасштабного финансового кризиса, похоже, отступает. На прошлой неделе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что депозитные ставки российских банков находятся на пике, во втором полугодии возможно снижение ставок и по вкладам, и по кредитам. Объективных причин для дальнейшего роста нет, соглашаются эксперты. Однако расслабляться тоже еще рано.

- Мое ощущение - что депозитные ставки сейчас находятся на пике. Они будут снижаться, и как только пойдут вниз депозитные ставки, пойдут вниз и кредитные, - приводит слова главы Сбербанка Германа Грефа газета «Ведомости». Глава крупнейшего российского банка уточнил, что ожидает снижения ставок во втором полугодии.
Греф отметил, что его банк рассматривал вопрос о возможности повышения ставок по ипотеке, которые крупнейший российский банк не повышал более года.
- Мы могли бы, подняв ставку, заработать дополнительный доход. Но мы пришли к выводу, что не можем поднимать ставку по ипотеке в силу того, чтоявляемся маркетмейкерами,- сказал Греф, уточнив, что доля Сбербанка в выдаче новой ипотеки в настоящее время превышает 46%. - Повышение нами ставок может существенно повлиять на рынок, что снизит доступность кредитов и отрицательно повлияет на рынок девелопмента.
Другой причиной отказа от повышения ставок по ипотеке является ожидание понижательного тренда
- Мы ожидаем, что ситуация с ликвидностью должна выровняться и ставки во втором полугодии начнут снижаться,- сказал Греф.
Отвечая на вопрос о возможности падения кредитных ставок Сбербанка в ближайшее время, Греф отмечает, что объективные основания для снижения ставок по ипотеке есть, поскольку они достаточно высокие, однако этому препятствует дефицит ликвидности.
Напомним, что в начале марта Греф жаловался на то, что из-за кризиса в еврозоне возможность занять денег на этом рынке закрылась, у европейских банков просто не осталось средств на то, чтобы давать взаймы зарубежным коллегам - своих проблем хватает. Это, конечно, сказалось на российском рынке: занимать деньги пришлось у своих коллег, у населения и у государства. Тут, согласно базовым законам экономики, ставки стали расти. Это же отразилось и на ставках по кредитам - чем дороже деньги для банка, тем дороже он их продает.
В марте тенденция немного изменилась. В предыдущие две декады марта показатель средней ставки по депозитам непрерывно снижался: в I декаду - на 0,04 процентного пункта, во II декаду - на 0,15 процентного пункта.
Сбербанк - лидер банковского рынка России, соответственно, решения этого банка так или иначе сказываются на всем рынке. Если банк повышает ставки - за ним тянутся остальные, если снижает - другие нехотя делают то же самое. Иначе конкуренцию выдержать просто не удастся.
Самарские банкиры по-разному отнеслись к прогнозам Грефа.
- Недостаток ликвидности на рынке все еще ощущается, - замечает руководитель самарского филиала «Автовазбанка» Виктор Дроздов. - Возможно, что когда он спадет, то ставки пойдут вниз, но пока объективных причин этому нет. Кроме того, во второй половине года стоит ожидать роста инфляции, что, безусловно, скажется на процентных ставках.
Ему парирует руководитель местного филиала «Балтинвестбанка» Артем Маслов.
- Предпосылок для дальнейшего повышения ставок сейчас нет. Дело в том, что многие проблемы, из-за которых ставки начали расти в конце прошлого года, сейчас уже решены - ситуация в Европе стабилизируется, а бюджетные риски страны сошли на нет, - говорит Маслов, соглашаясь с Грефом. - Скажу даже больше - я ожидаю снижения ставок в самом ближайшем будущем. Даже сейчас некоторые игроки на рынке их понизили.

Версия для печати