За матрасом!

Выбирая важнейший атрибут хорошего отдыха, ищите товар, удобный именно для вас

Модное слово «ортопедический» сегодня «прикрепляют» чуть ли не  всюду. Есть ортопедическая обувь, стельки, кровати, матрасы... Производители и продавцы любят использовать такие слова в рекламных целях, деля матрасы на анатомические и ортопедические. На самом же деле нет ни тех, ни других. Есть просто удобные и не очень. Остальное - маркетинговые ходы.
Поддержка и комфорт
Старый матрас пора менять, если:
- ему более 10 лет;
- он скрипит;
- колет пружинами бока;
- плохо пахнет;
- проминается и перекатывает вас на ту сторону, куда присел ваш партнер;
- собирается комочками там, где у человека выпуклости;
- сползает с кровати;
- протекает (если он водяной);
- сдувается (если он воздушный).
Как выбрать матрас для кровати, чтобы он подошел именно вам? Что нужно знать о матрасах, чтобы хорошо высыпаться?  «Репортер» готов поделиться знаниями!
Например, чем больше пружин в матрасе, тем он удобнее и прочнее, поскольку благодаря каждой пружинке он «запоминает» форму тела хозяина, его анатомические особенности. Поэтому и спать на таком хорошем «пружинистом» матрасе комфортнее. Основная нагрузка приходится на среднюю часть изделия, поэтому в матрасах американского типа, как правило, двойной пружинный блок.
Нельзя сразу покупать матрас, только увидев лейбл «ортопедический». Ваше тело уникально. И матрас, удобный для полного мужчины, не подойдет хрупкой барышне и наоборот. Запомните: матрас не может быть ортопедическим вообще, но он может стать ортопедическим для вас.
У матраса две основных функции. Во-первых, он поддерживает тело и спину во время сна. Функцию поддержки осуществляет основа, то есть пружинный или латексный блок. Во-вторых, матрас обеспечивает комфорт. Под этим словом подразумевается  способность матраса соответствовать формам тела и уменьшать нагрузку на обычные точки давления, чтобы меньше ворочаться во сне. Комфорт достигается благодаря слоям наполнителей и стеганой плоскости.
А что внутри?
Пример матраса без пружинного блока - моноблок из искусственного или натурального латекса, свернутый в рулон и помещенный в вакуумную упаковку. В качестве наполнителя могут использоваться листы кокосового волокна - койры. Кроме того, к этой категории относятся матрасы, наполненные жидкостью и воздухом.
Пружинный блок может состоять из переплетенных пружин или из независимых, каждая из которых помещена в отдельный матерчатый «стаканчик». Последние стоят дороже. Не связанные между собой пружины обеспечивают «индивидуальный подход» к разным участкам человеческого тела. Такой матрас позволяет позвоночнику оставаться в естественном положении. Все пружинные матрасы снабжены прослойками, отвечающими за такие свойства изделия, как мягкость, упругость и пр. 256 пружин на квадратный метр - стандарт для большинства независимых блоков. У самых дорогих моделей несколько зон упругости, поэтому они удобны в использовании.
В качестве наполнителей широко используются как традиционные войлок, поролон, синтепон, шерсть, так и современные - кокосовая койра, латекс искусственный и натуральный, реже конский волос. Гигиеничность и экологичность наполнителей подтверждается сертификатами.
Многие матрасы среднего и высшего ценового уровня снабжены  вентиляционными отверстиями (аэраторами), которые способствуют свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.
Ищите комфорт
Ничего страшного, если в магазин за матрасом покупатель придет с памяткой, ведь всех правил и впрямь не упомнить. Как проверить изделие и подобрать оптимальный вариант?
1.    Тест на жесткость. Мягкий матрас может быть очень удобным, но утром ваше тело отзовется болью. Спине нужна поддержка. В то же время слишком жесткий матрас нарушает циркуляцию крови, и наутро вы можете почувствовать себя разбитым.
2.    Ищите комфорт. Не стесняйтесь - прилягте на матрас прямо в магазине. Перевернитесь. Приходится ли долго ворочаться, чтобы найти удобное положение? Хороший матрас должен предотвратить излишние движения тела во время сна. Почувствуйте момент, когда стало удобно. При выборе матраса важно лечь в позицию, в которой вы спите. Ваш позвоночник должен быть прямым.
3.    Обеспечивает ли матрас поддержку лично для вас там, где это необходимо? Не слушайте рассказов продавцов об ортопедических свойствах матраса. Они не знают о вашем смещенном диске или защемленном нерве. Ищите то, что подойдет лично вам.
4.    Достаточно ли он широк? Вы спите в одиночку или вдвоем? Ворочаетесь ли вы или ваш партнер во сне? Кому-то подойдет и маленькая кровать, но высоким и полным людям требуется простор.
5.    Платите за качество. Не ищите самые дешевые модели. Они тоньше, содержат не лучшие материалы и не обеспечивают необходимой поддержки. Если сомневаетесь, обратите внимание на хорошо известные фирмы.
Матрас высокого качества - самая выгодная инвестиция. Когда вы хорошо отдохнули, ваш мозг работает лучше, ваша память острее, вы можете быть уверенным, что не заснете в офисе или за рулем. Учитывая срок службы качественного матраса (около 10 лет), вы платите около 7 рублей в день для обеспечения качественного сна. Не так много, не правда ли? И не забывайте, что матрас нужно регулярно менять: в среднем, срок его службы составляет 7-10 лет.

Версия для печати