Лунные советы

Наступает горячая пора для огородников и цветоводов. Что советует лунный календарь любителям растений?

1 апреля. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев. Хорошее время для полива и удобрения растений. Посев семян на рассаду (в том числе и в теплицы).
2 апреля. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошее время для работы в теплицах и парниках. Также можно сеять и пикировать засухоустойчивые цветы. Можно высаживать и пересаживать вьющиеся растения.
3 апреля. Из цветов рекомендуется сажать астры, крокусы, георгины, гладиолусы, ирисы. Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание. Можно высаживать в закрытый грунт подрощенные однолетники и многолетники. В частности астры, георгины, крокусы, гладиолусы.
4 апреля. Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена. Продолжаем высаживать в закрытый грунт подрощенные однолетники и многолетники: астры, георгины, крокусы, гладиолусы. Пересаживаем комнатные растения.
5 апреля. Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы), а также всех цветов. Можно проводить любые работы с цветами
6 апреля. Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы). От всех работ, связанных с комнатными растениями и садовыми цветами следует воздержаться.
7 апреля. Не рекомендуются посевы и посадки. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, уничтожение вредителей. Откажитесь работ, связанных с садовыми цветами.
8 апреля. Рекомендуется посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, уничтожение вредителей. Подходящее время для пикирования рассады. Из комнатных растений, уделите внимание клубневой бегонии, самое время высаживать клубни в горшки.

Версия для печати