«Мама побила меня из-за яичницы!»

13-летняя школьница из Новокуйбышевска попала в больницу с травмой головы

После очередного пьяного дебоша в семье Белкиных (фамилия изменена) избитая мамой школьница Лиза оказалась на больничной койке с подозрением на сотрясение мозга. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту рукоприкладства. Лиза сейчас находится в социально-реабилитационном центре и ждет, когда мама «закодируется».

Ночной звонок
Вечером 26 февраля соседи Белкиных услышали за стенкой шум, крики и плач ребенка. Через несколько минут в дверь квартиры семьи Шорскиных позвонили. На пороге, вся в слезах, стояла Лиза.
- Когда девочка немного успокоилась, она рассказала: маме, которая пила с папой на кухне, не понравилось, как Лиза пожарила ей яичницу, и за это мама ее побила, - вспоминает тот день Светлана Шорскина, мама Лизиной одноклассницы Саши. - По словам Лизы, мать стала лупить ее по голове, схватила за волосы и вырвала несколько прядей с корнем. А когда дочь хотела убежать из дома и схватила сумку с учебниками, мама отобрала у нее куртку и сказала, что выбросит одежду с балкона.
По словам Шорскиной, каждую неделю ближе к выходным Лиза вместе с сестрой Катей, которая на пять лет старше ее, прибегает к ним, спасаясь от гнева пьяной мамаши. Этот беспредел продолжается в семье Белкиных на протяжении семи лет.
- Они могли позвонить к нам в два-три часа ночи, - продолжает Светлана. - Мы всегда впускали их. Поили чаем и звонили их бабушке, которая живет неподалеку, чтобы она забрала внучек. А когда-то у них было все хорошо. Я вместе Лизой, Катей и их мамой Натальей часто гуляла во дворе. Но потом отношения между Натальей и мужем испортились. Они развелись, но продолжили жить вместе. Тогда-то и начались пьяные скандалы...

Выбросила куртку
- В тот день, 26 февраля, я не выдержала и позвонила в полицию, - рассказывает Светлана. - Приехала сотрудник отдела по делам несовершеннолетних Елена Борисова.
Девочку решили отвезти в травмпункт на освидетельствование.
- Мы с Еленой пошли к родителям Лизы, - говорит Светлана. - Там нашему взору предстала ужасная картина. Родители девочки были страшно пьяны. Мы хотели взять куртку Лизы, но так и не нашли ее. Мать все-таки выбросила одежду.
Пока сотрудница полиции составляла протокол и заставляла маму поставить подпись под ним, Лиза с подружкой Сашей в поисках куртки облазили двор под окном квартиры. Тщетно. В больницу Лиза вынуждена была ехать в стареньком осеннем пальтишке.
Девочка ужасно расстроилась. Ведь куртка была новая, очень красивая и теплая. И купила ее на свои деньги сестра Катя. Старшая сестра, несмотря на ужасную обстановку в доме, в школе училась на одни «пятерки», занималась всерьез легкой атлетикой. Поступила безо всякой протекции в вуз, а после учебы подрабатывает официанткой в кафе.
- Девочки очень любят маму, - продолжает Светлана. - И все ей прощают. Когда она трезвая, она - добрейший человек. Ее знакомая, когда-то учившаяся вместе с ней в училище на швею, говорила, что Наталью всегда ставили в пример. Училась очень хорошо, ее фото висело на доске почета. А теперь во что превратилась?
Наталья рассказала сотрудникам полиции, что плохо помнит, что происходило в тот день. Вроде бы пошла за дочерью из кухни в ее комнату, где лишь толкнула Лизу в плечо на кровать, а та упала и заплакала. Наталья не считает, что злоупотребляет спиртными напитками. Выпивает, по ее словам, только по выходным и праздникам.
По словам же главы семейства, Максима Белкина, в тот день он выпил с женой поллитра водки и пошел спать. Что происходило в квартире потом - не слышал.

Простила маму
Когда сотрудники полиции привезли Лизу в травмпункт Новокуйбышевской центральной городской больницы, ее осмотрел врач Денис Згирский.
- Худенькая, бледная и запуганная девочка жаловалась на головокружение и боли, - рассказывает Денис. - Мы обработали ей рану на голове и госпитализировали.
Лиза пробыла в больнице десять дней. К счастью, подозрение на сотрясение мозга не подтвердилось.
После выписки девочку на время отправили в социально-реабилитационный центр «Наш дом». Там по нескольку месяцев (до полугода) могут находиться дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Здесь Лизе предстоит ожидать того счастливого дня, когда ее мама завяжет с «зеленым змием».
- Я уверена, что мама бросит пить и не будет больше меня обижать, - говорит Лиза. - Я ее очень люблю!
Еще в больнице Наталья навестила дочку и попросила прощения. Лиза, конечно же, простила.
Кстати, в реабилитационный центр Лиза отправилась в своей любимой синей куртке! Оказалось, ее подобрал дворник. Упаковал в полиэтиленовый пакет и положил около мусорных контейнеров. К счастью, куртку не успели отвезти с остальными отходами на свалку.

В семье все хорошо?
Тем временем Светлана Шорскина написала заявление в полицию. Но в возбуждении уголовного дела по факту избиения Лизы ей отказали и посоветовали обратиться в мировой суд.
- Я уже второй раз обращаюсь за помощью к правоохранителям: осенью прошлого года девочка пожаловалась мне, что мать разбудила ее рано утром и без причины хотела облить кипятком из банки, - говорит Светлана. - Но и тогда после проверки мне ответили, что нет причин для беспокойства.
В Новокуйбышевском территориальном центре помощи семье и детям уверены, что ситуация в семье Белкиных стабилизировалась.
- Мама Лизы на заседании комиссии по делам несовершеннолетних пообещала, что «закодируется» и больше не будет употреблять спиртные напитки, - сказала нам директор центра Валентина Генералова.
К слову, как нам удалось выяснить, эта семья уже состояла на учете в центре два года назад. Наталья даже прошла курс психологической коррекции. После всех реабилитационных мероприятий Белкину сняли с учета. Но, как в итоге оказалось, женщина так и не встала на путь исправления.

Мечтает стать актрисой
«Репортер» хотел поговорить с Натальей, но она не открыла нам дверь.  И бабушка Лизы не захотела обсуждать случившееся.
В школе, где учится Лиза и которую окончила ее сестра Катя, тоже отказались комментировать ситуацию, предложив написать запрос на имя директора.
В материалах проверки есть протоколы опроса педагогов. По их словам, они не знали о ссорах между родителями Лизы. Школьница никогда не жаловалась на маму. Наталья же, приходя на родительские собрания, производила неплохое впечатление. Нетрезвой ее в школе никто не видел.
- Лизу я знаю очень хорошо, - говорит педагог-организатор Владимир Бутенко. - Она участвует во всех школьных мероприятиях. Особенно запомнилось ее выступление в финале городских игр КВН в прошлом году. Команда восьмиклассников из нашей школы соревновалась со студентами техникумов. По окончании игры члены жюри в один голос сказали, что второе место наша команда заняла благодаря своему капитану Лизе Белкиной. Она одаренная и творческая личность. И очень активная.
По словам самой девочки, после школы она мечтает поступить в академию культуры и стать актрисой.

Версия для печати