«Готовы дежурить два месяца!»

Cамарские родители днем и ночью «несут вахту» у ворот детсада, который должны открыть в мае

Активисты каждый день сверяют списки
Фото:

В Самаре начала потихоньку сдвигаться с мертвой точки проблема с детсадами. Открываются дополнительные группы, реконструируются здания. И это, конечно, здорово. Но вдруг возникла новая проблема: уставшие от дефицита мест в садиках родители создают нездоровый ажиотаж вокруг открытия новых дошкольных учреждений. Месяц назад они брали штурмом детсад на ул. Черемшанской. Теперь в осаде находится садик  на пр. Карла Маркса. Уже неделю у его ворот самарцы ведут круглосуточное дежурство

В начале мая впервые за 20 лет, как уверяют власти, в Самаре открылся новый детсад - на ул. Черемшанской, 152. Этому знаменательному событию предшествовала скандальная история со штурмом здания родителями. Не дожидаясь официального набора, они создали свой собственный список жаждущих отдать ребенка в сад. Заявки подали 640 человек! Люди днем и ночью дежурили у ворот, чтобы никто не пролез вне очереди. В итоге кое-кому повезло - из составленного списка в учреждение попало 80 ребятишек.
А недавно стало известно, что на пр. Карла Маркса, 370 планируют открыть еще один садик на 175 мест.
- Сейчас здание реконструируют, завершить работы планируется в конце мая, - сообщил нам и.о. руководителя департамента образования администрации Самары Наталья Кудрявцева.
Бдительные родители (частью как раз те, кто не смог «пробиться» в садик на ул. Черемшанской) тут же начали формировать «живую» очередь. Только за четыре дня собрали 340 заявок.
- Стояли в очереди в сад на Черемшанской, но попасть туда не удалось, - говорит самарец Алексей Шляхов. - Здесь мы по списку пятидесятые, так что, может быть, повезет.
Родители круглосуточно «несут вахту» у ворот группами по несколько человек и проводят ежедневные собрания в семь вечера, на которые приходит до 150 человек.
Для того чтобы попасть в список «живой» очереди, просто записаться недостаточно.
- Те, кто записался, должны дежурить, - объясняет Алексей. - Также обязательна явка на собрания. Если человек три раза не приходит на встречу и отказывается от дежурства, его вычеркивают.
Родители требуют от администрации города учесть их список. Чиновники в ответ просят их не создавать панику раньше времени.
- О дате, месте, времени и порядке проведения постановки детей на очередь будет объявлено не позднее 15 дней до открытия учреждения, - говорит Наталья Кудрявцева.
А пока в департаменте образования просят самарцев не формировать свой список. Но родители стоят на своем.
- Если бы нам сказали, что наш список учтут, мы, может быть, и успокоились бы, - говорит Алексей. - А так мы готовы дежурить все два месяца!

Версия для печати