Александр Морозов: «Меня боятся разыгрывать!»

Известный самарский юморист рассказал, как празднует День смеха

1 апреля принято друг друга разыгрывать и смешить. «Репортер» решил выяснить, как проходит этот день у профессиональных клоунов. И позвонил в Москву актеру «Кривого зеркала», нашему земляку Александру Морозову.

Согласился прыгнуть с высоты 150 метров
- Не знаю, как другим, а мне точно не до смеха 1 апреля, потому что для меня это, как правило, обычный рабочий день, - с ходу заявил Александр. - Что касается розыгрышей, то приходится держать ухо востро, но пока одурачить меня еще никому не удалось. Да и не каждый рискнет. Коллеги, например, меня вообще боятся разыгрывать, потому что я и так веселый солнечный шар. Не дай бог, от смеха еще больше надуюсь и лопну.
Тем не менее, все же находятся смельчаки, которые не оставляют надежды разыграть Сашу.
- Однажды мне позвонили с телеканала НТВ и предложили роль в новом сериале «Карлсон». Сказали, что надо будет прыгать со 150-метровой высоты. Спросили - не испугаюсь ли? Только они не знали, что меня уже предупредили об их звонке. В итоге звонившие сильно удивились, когда я согласился на их предложение и начал с ними обговаривать гонорары за работу.
По словам Александра, юмористы вообще редко подшучивают друг над другом.
- Дураков у нас в стране и так хватает, зачем еще из своих делать, - смеется Морозов.
А также Морозов не считает 1 апреля своим профессиональным праздником.
- Я окончил Самарский государственный институт культуры и искусств, отделение «режиссура», - говорит он. - И праздник для меня - День театра, который отмечается 27 марта.
В этот день Александр поздравляет по телефону своих самарских педагогов.
- Про своего любимого мастера по режиссуре Владимира Николаевича Ращупкина я помню всегда. Именно он раскрыл во мне талант артиста, и все, чего я добился, - это только благодаря ему.

«Петросян — сумасшедший!»
В институте преподаватели прочили Морозову блестящую карьеру драматического актера и сильно удивились, когда он предпочел роль клоуна, пусть и успешную. Сам Саша о своем выборе не жалеет.
- Если тебя бог поцеловал и ты вызываешь у людей улыбку или смех - это же замечательно! Причем неважно, где: на сцене, дома среди родных или в компании друзей. Главное - чтобы твои шутки люди понимали.
Сейчас Морозов также является актером Московского государственного еврейского театра.
- Мне там предложили главную роль в трагикомедии, созданной по фильму с Луи де Фюнесом «Замороженный», - рассказывает Александр. - Я играю роль человека, которого заморозили во льду на 65 лет!
В скором времени у Морозова начнутся очередные съемки в «Кривом зеркале». Узнав про это, мы не могли не спросить, как складываются у самарца отношения с Петросяном.
- У нас все прекрасно! - говорит он. - Видимо, потому, что свободное время вместе не проводим. Евгений Ваганович - сумасшедший, никогда не отдыхает. Он так много работает, что мы, артисты, гадаем, откуда в этом человеке столько энергии. Больше таких людей в нашей профессии нет!

Привет Колчину!
В родных краях Александр бывает частенько.
- Но если раньше просто виделся с родными и друзьями, то сейчас чаще всего приезжаю по работе. Вот последний раз выступал 7 марта на закрытой корпоративной вечеринке.
Тем не менее, часть лета Морозов традиционно проводит на берегу Волги с удочкой в руках.
Также Александр старается следить за самарскими новостями. И с интересом наблюдает за местными талантами.
- Мне очень нравится команда КВН СОК, - говорит он. - Обычно толстый к толстому ревнует, а я, увидев Диму Колчина, испытал гордость! Он молодец, настоящий профессионал. Так что, пользуясь случаем, передаю ему большой привет!

«Басков найдет мне невесту»
Еще недавно Морозов был женат. Но сейчас (внимание, девушки!) снова холост. Но желающим покорить сердце Александра нужно поторопиться. Ведь сам Николай Басков решил найти юмористу спутницу жизни.
- 9 апреля я буду сниматься в передаче «Брачное агентство», которую ведет Басков, - рассказывает Александр. - Ни разу не смотрел эту программу, знаю только, что там будут мне искать невесту. Но, честно говоря, пока я наслаждаюсь свободой, и для счастья мне нужна не супруга, а домик в деревне, запах свежего сена и коровьего навоза.
Причем свою мечту юморист планирует осуществить уже в скором времени.
- Буду строить домик в Липецкой области, - говорит он. - Я очень люблю самарские просторы, но вот участок захотелось купить почему-то на берегу Дона. Так что буду в отпуске рыбачить не только на Волге.
Пока же Александр предпочитает отдыхать в теплых краях, за границей.
- Сейчас вот с вами поговорим и буду быстро паковать чемоданы. Еду в Турцию на день рождения к подруге. Впервые за несколько лет я буду 1 апреля бездельничать, а не работать. Почувствую себя в День смеха не клоуном, а человеком!

Александр восхищается энергичностью Евгения Петросяна

Версия для печати