Идем в школу через Интернет!

Родителям будущих первоклашек теперь не надо стоять в очередях

Фото:

С 1 апреля начался прием заявлений о приеме в школу. Чтобы внести в заветный список имя своего ребенка, теперь не обязательно обивать пороги школ. Подать заявление можно, не выходя из дома, с помощью Интернета. А с 2014 года по всей стране отменят «живые» очереди. И будет только одна - электронная - запись в первый класс.

Тотальный контроль
«Репортер» попросил специалистов департамента образования Самары рассказать, чем продиктованы эти новшества и как будет проходить запись в школу через Интернет.
- Перед нами важная задача: борьба с коррупционными проявлениями, о которых нам сигнализируют родители и общественные организации, о которых мы узнаем из СМИ, - говорит заместитель руководителя управления начального, основного, среднего образования Юрий Тамошин. - Электронная очередь дает возможность искоренить такие факты. Родители и департамент образования смогут четко отслеживать процедуру зачисления ребенка в школу.
- Как родители смогут узнать о судьбе своего заявления?
- Сначала из школы придет уведомление, что заявление получено. Потом, в течение 48 часов, родитель получит второе уведомление с указанием регистрационного номера заявления и информацией, что делать дальше. Примерно это будет выглядеть так: «Ваше заявление принято и зарегистрировано за номером 15, подойдите в течение 10 дней с полным пакетом документов». Если в течение этого срока родители не принесут документы, их заявление автоматически аннулируется.
- А как департамент будет контролировать ход зачисления в школу?
- У нас есть техническая возможность тотального контроля электронных ящиков всех 165 образовательных учреждений. Когда родители из дома направляют заявление по электронной почте, оно автоматически попадет и к нам. Мы как бы являемся фильтром на маршруте «родитель - школа». Для контроля порядка зачисления у специалистов департамента есть доступ к данным регистрационной электронной очереди любой школы. И они смогут фиксировать, есть ли манипуляции с поступившими заявлениями. Составлен график проверок, так что постоянно будем держать руку на пульсе. 1 апреля для нас рабочий день, и мы готовы оперативно реагировать на любой звонок по телефонам «горячей линии». Все, что требуется от родителей, если у них есть сомнения в прозрачности процедуры, - просто сообщить нам исходные данные электронного письма и время его отправки.

Не раньше 9.00!
А если кто-то захочет по старинке придти в школу и подать заявление?
- Нет никакой разницы, пришел человек в школу или подал заявление из дома, - объясняет Юрий Тамошин. - Но при этом важно знать: родители должны выбрать только одну форму записи - либо электронную, либо очную. Сама очередь будет единая. При зачислении учитывается только время подачи заявления. И еще важный момент: заявления, направленные в электронном виде для зачисления ребенка в первый класс, ранее девяти часов утра 1 апреля рассмотрению не подлежат!
- Некоторые самарцы все же считают, что электронная и «живая» очереди станут конкурентами?
- Нет, очереди сольются в один документ под названием «единый реестр заявлений». Он будет размещен на сайте учебного учреждения, и родитель по номеру своего заявления увидит, какие шансы у его ребенка попасть в школу. Например, человек подал электронное заявление, и ему присвоили номер 67. Но в общем списке оно будет стоять на 131 месте. Известно, что школа набирает 75 первоклассников. В таком случае понятно, что нет возможности попасть в эту школу и придется подавать заявление в другую.
- Сохраняется ли приоритет у детей, которые «относятся» к школе по месту жительства?
- Да, какая бы ни была очередность, первыми обязаны принять детей по территориальной принадлежности. И уже потом зачисляются остальные очередники на свободные места.

Как подать заявление в электронной форме?
На сайте образовательного учреждения нужно скачать бланк заявления, заполнить его и отправить по адресу (также указанному на сайте).
Список документов для приема в школу смотрите на сайте департамента образования: www.depsamobr.ru.

Телефоны «горячей линии»: 332-23-25; 332-82-48, 332-32-50

Версия для печати