Место, где хочется жить

Выбираем стиль интерьера

Интерьер своей квартиры каждый оформляет по вкусу. Сейчас принято выбирать дизайн, чтобы все жилое помещение привести к единому стилю. Только вот порой разобраться с этими самыми стилевыми направлениями нелегко. Какому же дизайну отдать предпочтение? Рассмотрим основные виды интерьерных стилей.

Кому - изысканность, кому - пышность
Каждому хочется, чтобы домашнее пространство было гармоничным, приятным и уникальным. Продумывая дизайн квартиры или дома, владелец жилья придает большое значение каждому элементу, чтобы органично вписать его в художественный ансамбль. Дизайнеры не устают повторять: стиль интерьера должен подчеркнуть индивидуальность, поэтому к выбору самого направления нужно подойти серьезно.
Сейчас специалисты выделяют несколько стилей интерьерного решения. Любители мистики предпочитают изысканную готику. Основные черты: стремление вверх, заостренность, легкость, экспрессивность, загадочность, яркие краски, позолота, сияние витражей. В отделке применяются камень, металл (бронза, железо), мрамор. Тут вам и ажурные орнаменты, каменное кружево резьбы, стрельчатые своды. И мебель, конечно, в готике особая. Это высокие двустворчатые шкафы с четырьмя, шестью или девятью филенками, буфеты на высоких ножках, высокие спинки стульев и кроватей.
Тем, кто скучает по царской пышности, подойдет барокко. Само название с итальянского переводится как «вычурный», так что это направление как нельзя кстати подойдет для тех, кто желает продемонстрировать богатство и престиж. Основные черты: преобладание криволинейных форм, пышность, витые колонны, архитектурный декор. В отделке преобладают ценные материалы: золото, серебро, медь, кость, мрамор, различные породы дерева, мозаика, облицовка шпоном.Тут должны быть канделябры, подсвечники, шикарные люстры и зеркала. Мебель барокко - витиеватая, со сложными спиралями, поверхности вогнутые и выпуклые. Повсюду резьба вьющихся стеблей, венков, раковин, гирлянд.

Итальянские традиции и уютный беспорядок?
Итальянский (средиземноморский или тосканский) стиль дизайна интерьеров отличается умиротворенностью солнечного полуострова. Для этого направления характерно использование природных материалов, традиции, уют и простота. Поэтому так ценятся мебель и декор ручной работы. Можно купить мебель через интернет, а можно сделать своими руками.
Главные материалы итальянского интерьера - камень и дерево, напоминающие о характерных для Тосканы прибрежных домах. Камень - стилизация под необработанную каменную или кирпичную кладку, мрамор - на полу и столешницах. Дерево же - важнейший элемент итальянского стиля в оформлении. Чаще всего используются прочные породы - дуб или сосна, нередко крашенные или лакированные. Эти материалы находят применение не только в массивной, приземистой мебели, но и в отделке потолков. Если человек тяготеет к естественности в интерьере и стремится использовать экологически чистые природные материалы, стоит уделить итальянскому стилю особое внимание.
    До сих пор считается универсальным принцип «не знаешь, как - сделай «классицизм». Современный интерьер, оформленный в классическом стиле, - это помещение правильной формы, светлое, излучающее покой и устойчивый семейный уют. Здесь нет лишних деталей, количество «прибамбасов» не бьет в глаза. Здесь все исполнено сдержанного достоинства, вкуса и респектабельности.
В классической обстановке органично смотрятся камины, уютные невысокие кресла,низкие чайные и кофейные столики, обилие света, мягкие светлые ковры ручной работы, паркет из ценных пород дерева и светильники, похожие на ювелирные украшения. Столы и стулья с резными изящными ножками, в столовой фарфоровая посуда с неброской позолотой.
    Стиль «кантри» предназначен для тех, кому импонирует деревенский уклад жизни. Для «кантри» характерны элементы, несущие на себе отпечаток руки человека: домотканые скатерти, покрывала, вышивки, старинные сундуки, соответствующая утварь и т.д. Тут царит непринужденный художественный беспорядок и мебель из натурального дерева. Даже старая мебель неуклюжего дизайна придется к месту. Если ее вид не идеален, это только плюс. Некоторая поношенность и потертость - то, что нужно для подлинного кантри-стиля.
Стиль модерн - царство новых материалов, обычно - стекла и металла. В таком жилище пригодятся все новаторские идеи, появятся разноуровневые полы и масса импровизаций на разные темы.
Модерн - чуть ли не единственный стиль, который не терпит конкуренции и ни с чем другим не сочетается. Мебель буквально выходит из стен. Консольные полки вырастают из завитков настенной лепки или резьбы. Отдельные предметы воспринимаются как акценты в единой композиции помещения. Очень популярны ниши и полки. Они и на стенах, и на каминах, шкафах, буфетах, диванах. Всюду можно поставить фотографии, или книги, или декоративные безделицы, производство которых переживает настоящий бум.
Рассказать обо всех интерьерных стилях невозможно. Ампир, ретро, хай-тек, китайский, японский, прованс, лофт, поп-арт и многие другие - все имеют свои отличительные черты. Главное - в таком многообразии найти свой стиль, близкий по духу, чтобы жилье было местом, где приятно жить.

Версия для печати