«Ему никто не угрожал»

Бывшие коллеги банкира, отравленного кадмием, не верят, что его гибель связана с профессиональной деятельностью

Фото:

Дмитрий Пузиков

На прошлой неделе похоронили 30-летнего заместителя руководителя самарского филиала «Россельхозбанка» Дмитрия Пузикова. По факту его смерти (предположительно, его отравили) в Красноярском межрайонном следственном отделе СКР возбуждено уголовное дело. Правоохранители никаких комментариев по расследованию не дают.

Различные версии
Дмитрий Пузиков скончался в прошлый вторник, 20 марта, в токсикологическом отделении больницы им. Калинина, куда он был доставлен с диагнозом пищевое отравление.
Накануне праздника, 7 марта, Пузиков с гостями был у себя на даче в поселке Кондурчинский Красноярского района. Вечером после застолья он и двое его знакомых - парень и девушка 20 и 22 лет - почувствовали себя плохо и вызвали «скорую помощь».
Уголовное дело по факту отравления было возбуждено 15 марта по заявлению родственников потерпевших. Появилась информация, что люди пострадали от попавшей в пищу соли кадмия. Сейчас рассматриваются различные версии покушения: отравление могло быть связано с профессиональной деятельностью погибшего либо стало следствием какого-то личного конфликта.
По данным «Репортера», отравившуюся девушку уже выписали из больницы. Парень же остается в отделе токсикологии. При этом врачи уверены, что отравление произошло не от контрафактного алкоголя.
Кстати, как рассказал нам один специалист-патологоанатом, токсичные соединения кадмия в высоких концентрациях могут накапливаться в грибах. Яд оседает в почках и печени, вызывая их дисфункцию, и выводится из организма крайне медленно.

«Убийство Дмитрия никому не выгодно»
Дмитрий Пузиков пришел в «Россельхозбанк» в 2007 году. Его назначению способствовало знакомство его отца, Владимира Пузикова, с руководством банка в Москве. Пузиков-старший был основателем и первым руководителем самарского филиала «Россельхозбанка». К сожалению, у мужчины была обнаружена опухоль поджелудочной железы. Несмотря на лечение в Израиле, победить болезнь не удалось, и он скончался в 2006 году.
Весной 2011 года пост главы самарского филиала «Россельхозбанка» покинул Константин Дмитриев. Вместе с ним в отставку ушел и его первый заместитель Александр Козловец. Самарские банкиры связывали эту отставку со скандалом вокруг проблемных заемщиков банка, в частности, с обанкротившимся агропромышленным холдингом «Аликор». Исполнение обязанностей руководителя филиала было возложено на Дмитрия Пузикова.
Предполагалось, что именно он и станет в дальнейшем директором. Банк даже подал документы на согласование его кандидатуры в Главное управление Центробанка по Самарской области. Однако назначению помешал новый скандал: в СМИ появилась информация о пропаже из банка оригиналов кредитных договоров и прочей документации по «Аликору».
- На самом деле документы пропали не из банка, а из ТД «Агроторг», - рассказывает бывший коллега Дмитрия Пузикова. - Эта компания когда-то принадлежала «Аликору», а потом за долги отошла «Россельхозбанку». Я даже могу предположить, что документы вовсе и не пропадали, а затерялись где-то в архивах. Дима вообще никогда не касался темы «Аликора». Просто получилось, что именно в тот момент он исполнял обязанности руководителя филиала.
В результате на месте главы банка оказался директор самарского филиала «ВТБ» Андрей Иванов. Пузиков же был назначен его заместителем, однако все понимали: это временно.
- Иванов привел свою команду, и места в ней Пузикову не было, - говорит источник «Репортера» в банке.
В январе этого года у Дмитрия родился ребенок, и он подал заявление о предоставлении ему декретного отпуска по уходу за младенцем до возраста полутора лет. Говорят, этот ход был сделан для того, чтобы избежать увольнения.
Кроме банковской деятельности, Пузиков-младший имел долю в нескольких самарских фирмах, в том числе, торгующих машинным топливом и ювелирными изделиями в розницу.
Бывший коллега Пузикова считает маловероятной версию отравления, связанного с профессиональной деятельностью.
- Убийство Дмитрия просто никому не нужно: он находился в отпуске и не мог влиять на какие-то решения, - говорит наш собеседник. - К тому же, по моим данным, никаких угроз ему не поступало.

Версия для печати