Макака устроила концерт в Черноречье

Самарцы вернули хозяевам обезьяну, украденную в Димитровграде

27 февраля в Димитровграде в передвижном зоолунопарке «Барс» украли макаку, стоимостью 100 тысяч рублей. Больше недели полиция и хозяева животного разыскивали ее по всей Ульяновской области. А обезьяна тем временем находилась в самарском зоопарке. Правда, прежде чем попасть туда, она успела устроить переполох в селе Черноречье...

Подралась с собаками
Украли обезьяну в Димитровграде трое сотрудников зоолунопарка, прихватив при этом еще 5000 рублей из кассы. Воры двигались в сторону Самары, но по пути приняли на грудь и попали в ДТП. Водитель угодил в реанимацию, а два его сообщника с макакой продолжили свое путешествие. Избавиться от животного они решили в Самаре, бросив клетку с обезьяной на Центральном автовокзале.
- Там ее подобрал сердобольный парень и привез к своей матери, которая живет в селе Черноречье, - рассказывает работник ветеринарной службы Волжского района Александр Арзамасцев. - Обезьянка сначала вела себя хорошо, но потом сбежала и стала хулиганить.
Утро 28 февраля у жителей села началось с приключений.
- Обезьяна бегала по газовой трубе, которая тянется вдоль домов, а потом напала на одну из наших собак, - говорит житель Черноречья Евгений Антонов.
- Вторая наша собака, увидев это, сорвалась с цепи, кинулась на обезьяну, но та успела убежать, - присоединился к рассказу Слава, младший брат Евгения.
Макака двинулась к соседнему дому. Там запрыгнула на спину молодой женщины, вышедшей на улицу.
- Дочь сжалилась над обезьяной, побоялась, что та на улице замерзнет, - рассказывает Татьяна Быкова. - Мы закрыли ее на кухне, и я стала звонить ветеринарам. А потом услышала жуткий шум. Побежала на кухню, а обезьяна там прыгала на полкам, раскидала всю посуду, крупу. Я испугалась, что она разнесет мне всю кухню, и выпустила животное во двор...

«Спасибо даже не сказали»
В скором времени подъехали работники ветеринарной службы Волжского района Самарской области, но, увидев какие фортели выделывает макака, сами ловить ее отказались.
- Она прыгала по деревьям, залезала в машины, пыталась кусаться, - говорит Александр Арзамасцев.
В итоге обезьяну ловили чуть ли не всем селом.
- Наш дедушка тоже пытался поймать, но она и его укусила, - говорит Слава Антонов.
Наконец, нашлись два бравых парня, которые, несмотря на многочисленные укусы, зверя изловили.
- Ее замотали в мое одеяло и повезли в зоопарк, - продолжает Татьяна Быкова. - Через три дня мы с дочкой увидели в новостях о пропаже этой самой макаки, позвонили на телеканал и сообщили, где животное находится.
7 марта приехали сотрудники ульяновской полиции вместе с представителем зоолунапарка и забрали животное домой.
- Все это время обезьянка чувствовала себя нормально, ела хорошо, была очень активна, а, увидев хозяина, сразу его признала, - говорит заместитель директора зоопарка Александр Кузовенко.
Двое воров до сих пор находятся в розыске. Татьяне же, которая помогла вернуть владельцу столь макаку, сетует:
- Одеяло мое не вернули, и денег, которые я на междугородние звонки потратила, не компенсировали! Вот и делай людям добро после этого!

Версия для печати