Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут!

Накануне 8 марта «Репортер» поговорил с милыми дамами, выбравших «мужские» увлечения и профессии

Мужчины, вам часто приходилось видеть женщину с брандспойтом в руках, бросающуюся в охваченное огнем здание, чтобы спасти людей? В Самарской области такая есть - Галина Семагина почти 30 лет работает пожарным. А слабо вам на байке исколесить полстраны да сгонять в Монголию? Причем не обхватив спину друга, а за рулем! Наша коллега, журналист «Волжской коммуны» Дарья Малеева рассказала, как реагируют мужчины, когда она со свистом проносится мимо них на своем «железном коне». А чемпионка мира по бодибилдингу Оксана Лапшова считает, что самое красивое женское тело - атлетичное.

Железная леди
Оксана Лапшова считает, что современная женщина вполне может иметь стальные мышцы, оставаясь при этом натурой чувствительной и утонченной.
Строить свое тело Оксана начала в 16 лет. Но так получилось, что через два года, выйдя замуж, она забросила «железо» и все свое внимание переключила на семью. В 1996 году у Оксаны родилась дочка Настенька, и хлопоты по дому заняли большую часть ее времени. Но все-таки желание иметь гармоничную фигуру и выступать на спортивных подиумах взяло верх.
- Мне всегда хотелось иметь красивое тело, - говорит Оксана Лапшова. - Но у меня было свое, нестандартное представление о женской красоте.
С 2000 года занятия на тренажерах снова заменили Оксане домашние хлопоты. Наградой за это стали рельефные мышцы, а немного позже - громкие титулы.
Сегодня Лапшова - чемпионка Европы, многократная абсолютная чемпионка России, чемпионка мира по бодибилдингу. Лежа на наклонной скамье, она с легкостью жмет от груди 150-килограммовую штангу и способна четыре раза присесть с весом в 160 кг на плечах.
- Большинство женщин считают мое увлечение чем-то противоестественным, - говорит Оксана. - Может быть, просто завидуют? Но стоит нам только познакомиться, разговориться, люди меняют свое мнение.
А когда летом в разгар пляжного сезона Оксана в мини-юбке прогуливается по самарской набережной - ловит на себе восхищенные взгляды мужчин.
- Это, безусловно, приятно, - говорит культуристка. - Я считаю, что спортивная фигура не может не нравиться мужчинам.. Но они не всегда себе в этом признаются. К тому же, мужчина подсознательно напрягается, потому что видит рядом спутницу, внешнее превосходящую его по силе и габаритам. Для него сама мысль связать судьбу с такой женщиной вызывает страх и опасение, что вторая половинка будет доминировать в семейных отношениях. Но, в целом, мужчины относятся ко мне с уважением.
Оксана признается, что все-таки в первую очередь она - женщина и любящая мать.
- Домашние дела я, конечно, делаю - по мере необходимости, - говорит чемпионка. - Готовлю, навожу порядок в доме. И очень люблю заниматься своей внешностью, регулярно посещаю парикмахерские и спа-салоны. Сильное женское тело в сочетании с красотой - это же здорово!
Сегодня Оксана в разводе, самостоятельно воспитывает 15-летнюю дочь. Чемпионка утверждает, что само понятие «женская слабость» ей чуждо. Разве что, бывает, всплакнет при просмотре жалостливого фильма.
- Далеко не все женщины-культуристки мужеподобны, - убеждена Оксана. - Можно быть сильной и в то же время женственной. Я, к примеру, человек довольно ранимый. Не могу простить предательства или обмана. И мне тоже, как и всем женщинам, хочется быть любимой, получать подарки.
Кстати, к 8 Марта Оксане уже сделали подарок. Ее любимый человек преподнес ей к празднику новенький автомобиль.

Ее профессия - спасать людей
Пожарный - одна из самых опасных профессий. И так уж повелось, что работают в ней, в основном, мужчины. Галина Семагина - исключение. На протяжении 28 лет она не только является начальником пожарной части №176 поселка Серноводск Сергиевского района, но и лично выезжает на тушение пожаров.
- Началось все с того, что я устроилась на работу на должность инструктора пожарной профилактики, - рассказывает Галина. - Уже через полгода мне предложили стать начальником части. Конечно, в самом начале карьеры было психологически очень тяжело. Паника, крики, слезы... Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.
За годы службы борьба со стихией и спасение людей стали Семагиной обыденным делом.
- Лет десять назад у нас в поселке мама оставила четырехлетнюю дочку одну дома, - вспоминает Семагина. – Девочка играла со спичками, подожгла бумагу, и уже через несколько минут дом был охвачен огнем.
Отряд Галины прибыл к дому первым. Девочку вытащили из горящей избы.
На службе Галина Семагина слывет начальником строгим, но справедливым. Воспитывает подчиненных методам «кнута и пряника», поэтому слушаются ее беспрекословно.
- Проблемы были, когда только начинала работать, - вспоминает Галина. - Все-таки молодая женщина без опыта, да и в подчинении было аж 32 человека, в основном, мужчины. Училась к каждому находить подход.
Видимо, нашла она его очень быстро, потому что буквально за несколько месяцев завоевала авторитет в коллективе. Зная на собственном опыте, что значит быть пожарным, Галина новых сотрудников отбирает лично, выбирая таких, на которых можно положиться. Без доверия в их деле никак, коллектив должен быть сплоченным.
- Поблажек в этой профессии не делают никому, - говорит Галина. - Не смотрят, что женщина. Работу такую выбрала добровольно - значит, должна справляться!
Муж и дочь Галины предпочли работу тихую, а вот старший сын пошел по стопам матери - он работает заместителем начальника пожарно-спасательного отряда.
- Причем настолько профессионально работает, что уже я хожу к нему за советами, - с гордостью рассказывает Галина.
Сейчас у Семагиной растут двое внуков. Девочка учится во втором классе, а пятилетний Денис ходит в садик. Именно на Дениса и бабушка, и папа тайно возлагают надежды как на будущего пожарного, продолжателя семейного «ремесла». Мальчишка обожает пожарные машины, из пожарной части не выгонишь.
Несмотря на «мужскую» профессию, Галине присущи маленькие женские слабости. Подоконник в кабинете, рабочий стол - все заставлено цветами. Женщина рассказала, что дома у нее огромный цветник, есть и небольшой палисадник под окнами.
- Цветы - моя страсть! - улыбается она.

Отчаянная мотоциклистка
Журналист Дарья Малеева не вышивает крестиком, не вяжет и вообще равнодушна к традиционно женским увлечениям. Уже шесть лет Даша - заядлая мотоциклистка. Для нее идеальный отпуск — это дальние поездки на своем «железном коне». Девушка уже побывала на Байкале, в Крыму, на Дальнем Востоке, в Узбекистане и даже в Монголии! Причем часто она ездит в одиночку.
- Мотоциклы и все, что с ними связано, привлекали меня всегда, - рассказывает Даша. - Я с детства смотрела по телевизору гонки, с завистью наблюдала за тем, как носятся по улицам байкеры. Но все равно не думала о том, что когда-нибудь сама сяду на мотоцикл и поеду на нем в другие города.
Любопытно, что шесть лет назад, когда ей предложили наконец-то завести своего «коня», девушка категорически отказалась от этой затеи.
- Я ведь даже ездить на нем не умела! Но после этого предложения мысль о покупке мотоцикла прочно засела в моей голове.
В итоге уже через месяц девушка купила свой первый мотоцикл - марки Honda Steed. А на следующий год Даша уже отправилась в свое первое дальнее путешествие - до Санкт-Петербурга.
- Мы доехали до Питера за три дня. Сейчас же я доеду туда меньше, чем за два!
За эти годы Даша поменяла три мотоцикла,
- Сейчас у меня, можно сказать, мотовнедорожник Нonda Transalp, он принципиально отличается от первого моего мотоцикла туристического класса, и на нем я могу проехать там, где не проедут другие.
Нередко Даша путешествует одна. Объясняет это тем, что очень сложно подобрать компанию так, чтобы и по времени всем было удобно, и стиль вождения и скорость совпадали.
- В прошлом году я в одиночку доехала до Владивостока за пять недель. А оттуда уже с компанией байкеров добиралась до дома через Монголию.
- А не страшно вот так одной отправляться в дальние края?
- Страх испытываешь лишь до тех пор, пока не сядешь на мотоцикл и не поставишь ногу на педаль газа. Если в дороге и происходит форс-мажор, то мотоциклисты всегда приходят друг другу на помощь. У нас даже существует так называемый хелп-лист (англ. help - помощь), по которому, находясь в любой точке земного шара, можно вызвонить находящегося ближе других байкера и позвать на помощь.
Так, в 2008 году Даша ехала с Байкала, и на мотоцикле оборвалась цепь. Поломка, с которой самой не справиться.
- По хелп-листу я вызвала подмогу, ребята приехали и все починили. В остальных же поездках, слава богу, обходилось без происшествий.
Даша говорит, что сейчас среди мотоциклистов девушек уже довольно много, и этим мало кого удивишь. А вот шесть лет назад, когда она только начинала гонять, байкеры смотрели на нее с интересом.
- Сейчас я уже неплохо разбираюсь в мотоциклах и могу дать совет начинающим, - говорит девушка.

Самые популярные и редкие имена самарчанок

Девочек, рожденных в 2011 году в нашей губернии, чаще всего называли Анастасиями (1111), Дарьями (880), Викториями (793), Мариями (764), Полинами (753).
Самые редкие девичьи имена: Аврора (5), Праксовья (3), Павла, Веселина (2), Ярославна, Олимпиада, Златовласта (1).

По данным управления ЗАГС Самарской области

Версия для печати