Больше котов хороших и разных!

Самарцы расписали глиняных кошек, чтобы помочь бездомным животным

Фото:

1 марта во всем мире отмечают День кошек. Накануне наши известные земляки собрались вместе, чтобы поговорить об усатых-полосатых братьях наших меньших.

«Хвостатая» коллекция
Любовь к кошкам объединила людей разных профессий: журналистов, актера драмтеатра Олега Белова, хозяйку галереи «Мария» Марию Воронину, завкафедрой английской филологии СамГУ Антонину Харьковскую, ведущую телеканала «Губерния» Татьяну Потоцкую, директора приюта для животных «Твои друзья» Марину Грабовенко и модель Евгению Тимакову. Одними разговорами о своих любимцах не ограничились. Собравшиеся взялись за кисточки и принялись раскрашивать глиняные фигурки животных.
Профессор Антонина Харьковская рассказала про свою уникальную кошачью коллекцию. Вместе с хозяйкой в доме обитает больше восьми тысяч «питомцев»: фигурки, мягкие игрушки, рисунки, украшения...
- В 1993 году я была на семинаре переводчиков в Бельгии, - рассказала Антонина Александровна. - Меня поселили в пустом и неуютном гостиничном номере. Чтобы скрасить обстановку, я купила две фигурки котят. Потом еще парочку. На обратном пути, в Москве, купила еще пять статуэток. С этого и началась коллекция. С тех пор усатые экспонаты все прибывают и прибывают в мой дом. Путешествуя по миру, я всегда ищу новые экземпляры. Из Германии, например, привезла 38 кошек, из Испании - 39. Все мои знакомые и друзья привозят мне их из разных стран и городов. При этом в моей коллекции нет и двух одинаковых экземпляров!
В доме Харьковской живет и настоящий кот - британец Тотоша.
- Моя знакомая из Австралии, видя мою страсть к кошкам, недоумевала, почему у меня живет один Тотоша. Но я все время в разъездах - куда мне еще заводить. На что знакомая ответила: «Сдавай их в кошачью «гостиницу» на время. Я своих двух кошек всегда определяю туда, если мне надо уехать. Животных там купают, кормят по специальным диетам, гуляют с ними». Неплохо живется кошкам в Австралии! В Самаре, увы, пока такого заведения нет.

Кот-сторож
- А у нас все кошки уличные, - сказала Мария Воронина. - Подбирали котят, которых хозяева бросали на даче. Забирали тех, кого подкинули в подъезды. Сейчас у нас четыре кошки. Так как у нас частный дом, они большую часть времени где-то гуляют, и заглядывают лишь поесть и поспать.
- Был у меня кот Васька, - вспомнил Олег Белов. - Спокойный и миролюбивый. Но однажды он нас шокировал, проявив собачий характер. Я попросил своего папу привезти к нам домой елку, дал ему ключи. Папа вошел в квартиру, поставил дерево, собрался уходить. И тут Вася встал у двери, ощерился и давай шипеть - не выпускает чужака из квартиры. Папа сделал шаг - Васька на ноги бросился. Отец курткой обмотал ноги и таким образом выбрался из квартиры. В общем, был Васька настоящим сторожем.
За разговорами время пролетело незаметно. Кошки - одна другой краше - смотрели на «владельцев», кто вприщур, кто с улыбкой, кто с коварством. Теперь эти фигурки, изготовленные руками известных котолюбов, выставят на аукцион, а средства перечислят приюту «Твои друзья», где содержат и лечат бездомных животных.

Хотите оказать помощь приюту «Твои друзья»? Тел.: 241-01-95, 8-917-164-59-72

Мурзику подарили тележку

Один из питомцев приюта «Твои друзья» получил ценный подарок. У кота парализованы задние лапки, и добрые люди подарили ему «инвалидную коляску».

Кота принесли в приют два месяца назад. Прохожие подобрали зверька на улице. Он лежал на снегу и не мог пошевелиться. Бедняга так замерз, что не мог даже мяукать, только еле слышно хрипел.
- У него оказался сломан позвоночник, - говорит директор приюта Марина Грабовенко. - После обследования у нас появилась версия, что, скорее всего, кота сбросили с балкона, и он спиной напоролся на крепкую ветку. За Мурзиком ухаживали как за родным. Врачи провели несколько курсов лечения: гидротерапию, гидромассаж, общий массаж. Сейчас состояние его здоровья не внушает опасений, но вот задние лапки остались неподвижными. Кстати, Мурзик очень полюбил плавать и с большим удовольствием принимает ванны.
Как только кот пошел на поправку, для него нашлись хозяева. В новом доме кот быстро освоился.
- В той семье уже жила кошка, но наш Мурзик решил, что он там будет главным. Несмотря на неподвижные лапки, кот ползком постоянно преследовал кошечку, не давал ей прохода. Животные не ужились друг с другом, и хозяева вернули Мурзика обратно в приют. Но ко Дню кошек они преподнесли ему особый подарок.
Специальную тележку для парализованного кота заказали в Санкт-Петербурге. С ее помощью Мурзик теперь сможет свободно гулять сам по себе.

37% россиян держат в доме представителей кошачьей породы. У 29% из них живут обычные Мурки, и лишь 8% завели породистых кошек


Самбой заинтересовались ученые
В Самаре живет уникальная кошка породы мейн-кун. Самба - полидакт, то есть многопалая. У нее 14 пальцев на передних лапах и девять на задних!
Родом такие кошки-мутанты с северо-востока США. Считается, что природа подарила им лишние пальчики для того, чтобы они могли выживать в условиях суровой местности. Зимой кошки передвигаются на своих лапках, как на снегоступах.
Недавно к хозяйке Самбы, главному редактору «Русского радио» Ольге Кардашевской, обратился ученый из Венского университета, который пишет диссертацию про полидактельных мейн-кунов. Он попросил прислать ему для работы рентгеновские снимки лап кошки. По словам доктора Акселя Ланге, у полидактов, как правило, по шесть пальчиков на передних лапах, а у Самбы - по семь!

Версия для печати