Просто догнал грабителя

Самарец бесстрашно бросился в погоню за преступником, ограбившего почтальона

В поселке Красная Глинка на почтальона напал грабитель. Он жестоко избил женщину и вырвал у нее сумку с крупной суммой денег. Двести метров за преступником гнался случайный прохожий и в итоге вернул награбленное.

Бил молча
- В пятницу, 17 февраля, я разносила почту и пенсию, - вспоминает 52-летняя Вера Петрова (имя, фамилия изменены). - У меня была 181 тысяча рублей. Часть денег я положила в сумку, часть - в карман жилетки. По пути почувствовала, что меня преследуют. Уж больно подозрительным показался один парень, который плелся следом за мной. Я прибавила шаг. Когда подошла к подъезду дома №24 в четвертом квартале, парень скрылся за углом. Нажала кнопку домофона, мне открыли дверь, и я выдохнула ли когда вошла в подъезд...
Почтальон выдала пенсию в трех квартирах. Когда же она подошла к подъездной двери, та неожиданно распахнулась, и на пороге возник тот самый подозрительный тип. Он набросил на женщину куртку, сбил с ног и стал бить ее кулаками по лицу.
- Я кричала, а он все бил меня, - рассказывает женщина. - Бил молча. Я вцепилась в сумку мертвой хваткой. В какой-то момент почувствовала, что ремешок рвется. Он рванул еще раз, и сумка оказалась у него в руках. Парень тут же выбежал из подъезда. Я встала и побежала за ним. Ну как мне его догнать? Все, что смогла сделать, - это вызвала полицию и позвонила на почту оператору, рассказала о случившемся...

Случайный спаситель
Деньги пенсионеров уцелели благодаря слесарю-электромонтажнику завода «Электрощит», случайно оказавшемуся рядом. Как рассказал 35-летний Владимир «Репортеру», в тот момент он гулял во дворе с трехлетней дочкой.
- Вдруг я услышал крик и увидел, как из подъезда выбежал мужчина с черной женской сумкой в руке. Я почему-то сразу решил, что это грабитель, и бросился за ним.
- А если бы преступник был вооружен?
- Я тогда даже не задумался об этом. Просто бежал за ним и все. Тот на ходу что-то выбросил. Полетели какие-то бумажки. Но я не остановился, продолжил погоню и метров через 150-200 схватил его. Отобрал у парня сумку, но скрутить его не получилось. Он вывернулся и убежал. Я только запомнил, что парень азиатской внешности.
После погони Владимир вернулся на то место, где преступник швырнул бумажки, нашел на снегу множество купюр по 50 и 100 рублей, собрал их и направился к подъезду, откуда раньше слышал крики.
Тут его нагнал пожилой мужчина, который стал свидетелем погони. На снегу в том месте, где сцепились беглец и Владимир, пенсионер увидел пачки с крупными купюрами. Мужчина поднял их и пошел следом за Давыдовым, чтобы вернуть деньги.
- Мы с дедом звонили по домофону в квартиры первого этажа, - продолжает Владимир. - В одной из них нам сказали, что произошло нападение на женщину-почтальона, и пострадавшая находится у них. Я отдал деньги и дождался приезда полиции...

Газовый баллончик да свисток
Сейчас Вера Петрова вспоминает нападение как жуткий сон.
- Я видела грабителя один миг, - говорит Вера Петрова. - Роста около 170 сантиметров, со злым лицом.
За десять с половиной лет, что Вера проработала на почте, такое произошло с ней впервые.
- Конечно, мы всегда перестраховываемся, оглядываемся, идя по улице, - разводит руками женщина. - Из средств обороны у нас только газовый баллончик да свисток. И все же я никогда не думала, что кто-то нападет. До сих пор благодарю бога, что у того парня не было никакого оружия с собой.
Почтальон уверена, что нападение произошло по наводке. В полиции нам сообщили, по факту попытки грабежа возбуждено уголовное дело, а преступник находится в розыске.

Владимир Давыдов

Версия для печати