В Каспийском море сгорело судно «Волготанкера»

28 февраля в Каспийском море загорелось судно самарской компании ОАО «Волготанкер» «Инженер Назаров» (порт приписки - Астрахань). Служба МЧС Дагестана около десяти часов боролась с огнем на танкере. Пострадали три человека, один член экипажа погиб.

Пожар на танкере, стоящем на рейде в 6 км от Махачкалы, начался около полудня. Возгорание произошло на палубной надстройке судна. Экипаж до последнего самостоятельно боролся с огнем, но в итоге запросил помощи.
На подмогу терпящим бедствие морякам выдвинулся Нефтерудовоз-15, находившийся поблизости. Из порта Махачкалы к месту ЧП вышел буксир «Фаворит», позже прибыли два судна пограничного управления ФСБ по Республике Дагестан.
- «Инженер Назаров» водоизмещением в пять тысяч тонн и с командой из 14 человек доставил мазут из Туркмении, выгрузился 13 февраля в Махачкале и встал на рейд, - сообщили «Репортеру» в управлении МЧС Дагестана.
Десять часов пожарные совместно с членами экипажа боролись с огнем. В результате пожара продуктами горения отравились три человека, но все они отказались от госпитализации. На борту сотрудники МЧС обнаружили тело 41-летнего боцмана.
В ОАО «Волготанкер» «Репортеру» подтвердили, что компания является владельцем судна «Инженер Назаров», однако давать какие-либо комментарии по поводу ЧП отказались.
Утром 1 марта корабль отбуксировали в порт Махачкалы. Сотрудники следственного отдела на транспорте Минеральных Вод занялись проверкой по факту пожара.
- Танкер пробудет в порту до окончания проверки, - сообщил заместитель руководителя отдела Тиммурлан Аджиев. - Сейчас проводим осмотр места происшествия. По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание в электрощитке.
По словам Аджиева, тело погибшего боцмана направят на экспертизу, чтобы установить точную причину смерти.
По информации «Репортера», 47-летний капитан судна - из Самары, остальные члены экипажа родом из Астрахани и Волгограда.


Версия для печати