Стоит ли делать пластику в интимном месте?

- Слышала, что можно сделать пластическую операцию половых губ. Мне бы хотелось уменьшить размеры. Может ли эта операция отразиться в дальнейшем на здоровье, и есть ли негативные последствия?

- Слышала, что можно сделать пластическую операцию половых губ. Мне бы хотелось уменьшить размеры. Может ли эта операция отразиться в дальнейшем на здоровье, и есть ли негативные последствия?
Ольга, Самара

Отвечает врач-уролог-андролог, сексолог, член Европейского общества по сексуальной медицине, директор лечебного центра «Он и она» Олег Сабанцев

- Женщины готовы бороться за молодость и красоту всеми доступными способами, включая пластическую хирургию. Как правило, основное внимание уделяется омоложению кожи, исправлению формы носа или увеличению бюста. Также можно корректировать и скрытые от посторонних глаз женские прелести. Но важно четко понимать, для чего вам это надо.
Первая причина, по которой женщины решаются на подобную операцию, - эстетические цели. Половые органы с возрастом меняют внешний вид. Становятся более пигментированными, менее упругими, изменяется структура кожи, особенно после родов или если женщина резко худеет. Если дело только в этом, то операция — вполне оправданный шаг.
Но если женщина задумалась об этой операции из-за сексуальной неудовлетворенности (это и есть вторая причина), нужно честно ответить себе на вопрос: чего вы ждете после операции, какова природа желания изменить себя в таком деликатном месте? Обычно это связано с влиянием мужского мнения или возникшим комплексом неполноценности. В разговоре с нашими пациентками мы не раз убеждались, что часто именно мужчина неосторожными словами подталкивает женщину к подобным мыслям. Насмотрится супруг эротических фотографий в интернете и сравнивает строение молоденьких девчонок с прелестями жены. Когда мужчина говорит: «Пусть у тебя «там» все будет, как у девочки с картинки» - это явный признак инфантилизма и некой сексуальной патологии. Женщине нужно об этом знать. Если в паре есть проблемы в сексуальной сфере, после операции они не уйдут.
Другое дело, когда пластика половых губ необходима в лечебных целях. Например, есть патология, которая причиняет неудобство во время интимного контакта. Или сильно увеличены малые губы - это один из первых признаков гормонального неблагополучия.
Сама же операция при должной квалификации врача не вызывает никаких осложнений.

Версия для печати