Не сдули пену

Областные депутаты не смогли добиться запрета продажи пива в ночное время уже с января

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ «завернула» предложение депутатов Самарской губернской думы. Местные парламентарии хотели ввести запрет на продажу пива ночью не с 1 июля, как по всей стране, а на полгода раньше.

Губернские депутаты не устают бороться с алкоголизацией населения. Одну из главных угроз, по их мнению, на сегодня представляет именно пиво. Они предложили приравнять пенный напиток к спиртным напиткам на полгода раньше, чем во всей стране - не с 1 июля 2012 года, а уже с 1 января. Если бы им удалось заручиться поддержкой на федеральном уровне, то уже с начала года пиво нельзя было бы купить в магазинах после 23.00.
По мнению экспертов, депутаты хотели выиграть полгода не просто так: статистика говорит о том, что молодежь всерьез подсаживается на пиво.
- Согласно данным Росстата, употребление крепкого алкоголя из года в год остается примерно на одном и том же уровне, - говорит президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов. - А вот употребление пива и напитков на его основе растет.
- Это просто ни в какие рамки не лезет, когда дети покупают пиво, - считает известный в прошлом производитель ликероводочной продукции, а ныне депутат губдумы Александр Милеев. - Правильно, что закон ужесточили по отношению к пиву и слабоалкогольным напиткам. Рыночная ситуация от этого не изменится. Те, кто хочет купить алкоголь, сделают это днем. Лично я считаю, что надо и в выходные запретить продавать алкоголь. То есть в пятницу в восемь часов вечера закончить розничную продажу и соблюдать этот запрет до 10 часов утра понедельника.

Версия для печати