Скучная затея

Депутат предложил отменить всенародные выборы мэра Самары

Депутат Самарской городской думы Сергей Богданов считает, что глава города должен избираться из числа депутатов и одновременно возглавлять городской парламент. А администрацией руководил бы наемный сити-менеджер.
Богданов рассчитывает, что предложенные им поправки, необходимые для воплощения замысла, будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании думы в феврале. По его мнению, такая схема увеличит роль депутатского корпуса и повысит ответственность мэрии перед думой.
Для того чтобы инициатива Богданова воплотилась в жизнь, ему необходимо заручиться поддержкой 24 депутатов из 34 действующих. А это маловероятно. Дело в том, что 28 народных избранников входят во фракцию «Единая Россия», а ее руководство (как, впрочем, и сам мэр Самары Дмитрий Азаров) отрицательно относится к этой затее.
- Любая подобная инициатива должна быть своевременной, - полагает секретарь регполитсовета «ЕР», председатель гордумы Александр Фетисов. - Чуть более года назад самарцы избрали главой города Дмитрия Азарова. Он заручился поддержкой населения и сейчас эту поддержку оправдывает. Поэтому сегодня в смене системы выборов нет необходимости.
- Глава города должен избираться народным голосованием, - считает Азаров. - Это дает возможность максимально учитывать мнение горожан. Подотчетность главы, избираемого всенародным голосованием, гораздо выше, чем мэра, избранного из состава депутатов.
Коллеги Богданова по депутатскому цеху и вовсе полагают, что его предложение - не более чем банальный самопиар. Или ему просто стало скучно.
- Богданов пытается реанимировать старую идею, от которой несколько лет назад уже отказались, - говорит депутат Александр Гусев. - Она не найдет поддержки у думы.

Версия для печати