В Самаре прошла собачья «Формула-1»

В новогодние праздники на турбазе «Динамо» состоялись гонки на хасках, маламутах и метисах

Собаки-языкомболтаки
Фото:

На старте практически каждая упряжка начинает «петь»: напряжение настолько высоко, что собаки воют от нетерпения. Скорей бы в бой! От фальстарта их приходится силой удерживать нескольким помощникам готовящегося к забегу спортсмена, которого называют каюром. И вот, наконец, судья взмахивает рукой, псы вытягиваются стрелой и стремительно срываются с места, в мгновение ока скрываясь за поворотом трассы...

Тяжелая трасса
 Гонки на собаках - для Самары явление совсем новое: в прошлом году прошли первые, пробные соревнования. А 6 и 7 января этого года на турбазе «Динамо» состоялись заезды, уже получившие официальный статус и признанные Всемирной ассоциацией ездового спорта. В этот раз конкуренцию друг другу составляли 46 команд из Самары, Тольятти, Казани, Саратова, Москвы и Подмосковья.
В первый день прошел раздельный старт, во второй - гонка-преследование, где участники стартовали, согласно занятым накануне местам и с получившимся разрывом по времени.
- Во второй день я едва не столкнулся с другой упряжкой, - поделился впечатлениями только что финишировавший гонщик из Саратова Дмитрий Денисов. - Каюр должен вовремя отводить собак и притормаживать: иногда лучше пропустить соперников вперед. В таких нюансах и заключается мастерство гонщика. А еще нужно постоянно подбадривать своих собачек. Обычно я кричу «Молодцы!» и «Очень хорошо!», на них это действует положительно. Все собаки любят, когда каюр весел, от этого у них повышается настроение, и они бегут лучше.
Спортсмены были разного уровня: от любителей и новичков до мастеров спорта. В частности, всеобщее внимание приковывала к себе серебряный призер чемпионата мира Алена Шепелева, которая может серьезно повлиять на дальнейшую судьбу самарских гонок.
- Алена стартовала на «шестерках» и осталась в восторге от нашей трассы, - поведал «Репортеру» организатор мероприятия Сергей Евдокимов. - Поэтому у нас есть хороший шанс принять в следующем году этап чемпионата России. Думаю, ближе к осени ситуация окончательно прояснится.
В первый день гонок и спортсменам, и собакам пришлось несладко. Совсем не рождественская плюсовая температура осложнила прохождение трассы: мокрый снег лип к нартам (небольшая легкая конструкция, схожая по виду с санями, в которую заправляют от двух до восьми собак) и лыжам, а собакам было жарко. Однако утро следующего дня выдалось уже морозным и снежным.
- В первый день была очень тяжелая трасса, но многие приехали из Москвы, а там вообще снега еще не было, - говорит Сергей Евдокимов. - Поэтому москвичи прибыли задолго до начала соревнований, еще 3 января, чтобы потренироваться.
- Таких трасс в Москве, к сожалению, нет, - призналась столичная спортсменка Анастасия Соколова. - Обидно, что не удается тренироваться так, как у вас.

Воспитание добротой
Провели организаторы и детские заезды, которые шли, понятное дело, вне зачета.
- Мы завели хасок абсолютно случайно, - рассказал Александр, отец самого юного участника заездов - второклассника Антона. - У моей старшей дочери всегда была аллергия на шерсть. И тут ребенок где-то вычитал, что хаски - самые неаллергенные собаки. Так мы взяли двух собачек. Аллергия не обострилась. Ну и дальше пошло по накатанной, сейчас у нас уже 10 хасок. Благо, живем в частном доме в Студеном овраге, там территория позволяет. А три года назад я начал тренироваться, тут и младший сын заинтересовался. Сейчас он постепенно постигает искусство каюра и уже опробовал свои силы в гонках «Алтын Чан» («Золотые сани»), проходящих в Казани. Современным детям, на мой взгляд, со всеми этими телевизорами и компьютерами не хватает общения с животными, природой, занятий спортом. А собаки дают не только положительные эмоции, но и учат быть добрее. И пусть мой сын не станет профессиональным спортсменом, но я точно буду знать, что он никогда не причинит боль животному.
Щенок хаски или маламута - удовольствие не из дешевых. Средняя цена по Самаре колеблется от 20 до 40 тысяч рублей. Да и заниматься с такими собаками нужно ежедневно, давая выход их энергии. Владельцы щенков хаски, например, называют своих питомцев маленькими разрушителями. Если вовремя с ними не погулять и не пробежать несколько километров, они, словно подростки-хулиганы, начинают крушить все на своем пути.
- У моих знакомых в Волгограде хаски уронили холодильник и телевизор, - смеется Дмитрий Денисов. - А мои собаки уничтожили диван - сделали в нем дыру насквозь. К слову, у нас живут пять хасок и три кошки, но при этом между собой сосуществуют очень мирно. Просто если ты купил себе такую собаку - будь добр ей соответствовать. В то же время, при всей активности хасок, использование этих собак в качестве охранных практически невозможно: они очень ласковые, добродушные, не обидчивые и идут к любому человеку. Хаски прощают человеку все.

Пропала собака...
К сожалению, не обошлось на гонках и без инцидентов: за два дня до начала соревнований сбежала упряжка в составе шести метисов из казанской команды. А уже во время заездов пропал щенок хаски из Оренбурга, которого ненадолго оставили со зрителями. К счастью, все собаки были найдены и возвращены хозяевам.
Несмотря на зрелищность соревнований, дух соперничества и азарт гонки, все соревнования, проходящие в России и Европе, считаются любительскими. Собачья «Формула-1» проходит лишь на Аляске, где ценятся не чистопородные хаски, а способные на высокие скорости метисы.
- Метисы - это смесь легавых, борзых, аляскинских пород, - объясняет отец юного гонщика Антона. - Хаска - это собака для перевозки на дальние расстояния грузов средней тяжести, маламуты - для тяжелых грузов, а вот метисы - это конкретно гоночные собаки. Они выводились именно для высоких скоростей. И это уже не просто хобби, а занятие, которому посвящаешь жизнь. Все серьезные спортсмены рано или поздно уезжают на Аляску. На соревнованиях в Европе за победу они получают всего лишь медали, а там - серьезные гонорары и контракты.

На старт, внимание, взлет!
Сергей Евдокимов
Александр
Детям удалось вдоволь потискать очаровательных щенков маламутов
Дмитрий Денисов
Парковка для собак. Во время соревнований четвероногие находятся в специально отгороженной зоне, называемой стейк-аут
Управлять нартами, оказывается, не так-то просто. Чуть зазевался - и ты уже в снегу

В Самаре прошла собачья «Формула-1» 17
Фоторепортаж: В Самаре прошла собачья «Формула-1»
Версия для печати