Здесь будет рынок-парк

Самарцы могут лишиться своего излюбленного места отдыха - парка им. Гагарина. На прошлой неделе был официально объявлен конкурс на передачу его в аренду на 45 лет с правом застройки. Мэрия объясняет такое решение тем, что ей не на что содержать парк.
При этом глава города Виктор Тархов заявляет, «надо привлекать частные инвестиции, но так, чтобы муниципальная собственность не меняла свой статус». Но не нужно ходить к гадалке, чтобы понять, что любой бизнесмен в первую очередь думает о получении прибыли. Как можно заработать на аренде парка? Подняв стоимость его услуг, разместив на его территории всевозможные кафе и магазины, а то и вовсе позволив вести строительство в парке.
Если парк будет передан в аренду, то первый отчет о своей деятельности новый управляющий представит только через 15 лет. Правда, здорово придумано? Все это время он фактически может делать с парком все, что захочет.
Такая же судьба может ждать еще четыре из семи городских парков. Пока мэрия собирается взять под контроль муниципалитета только парк им. Щорса, Струковский парк и Воронежские озера. Последний, к слову, совсем недавно жители Промышленного района отстояли от застройки. Остальные парки будут переданы в управление частным инвесторам. Любопытно, что муниципалитету принадлежит только асфальтовое покрытие в парках, а вот за зеленые насаждения отвечать некому. И если они будут уничтожены, виновных найти, скорее всего, не удастся.

 

 

Версия для печати